Главная Кроме того О работе прокуратуры в первом полугодии

О работе прокуратуры в первом полугодии

27.08.2013

В первом полугодии 2013 года прокуратура района продолжала работу по выполнению задач, вытекающих из Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», приказов, указаний Генерального прокурора, прокурора области, решений коллегии Генеральной прокуратуры и прокуратуры области, постановлений координационных совещаний региональных и местных правоохранительных органов.

Приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры района являются координация работы правоохранительных органов по раскрытию и профилактике тяжких и особо тяжких преступлений, противодействие коррупции, терроризму и экстремизму, наркопреступности, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, преступлений, совершенных в отношении них, соблюдение прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, по оплате труда и занятости, надзор за исполнением природоохранного, земельного, бюджетного и налогового законодательства, законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов, в сфере топливно-энергетического комплекса, надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

На территории района за первое полугодие 2013 года зарегистрировано 56 преступлений (снижение 23,3%), из них раскрыто и расследовано 52 преступления (раскрываемость 91,2%).

Прокуратурой района при осуществлении надзора за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов района выявлено 135 нарушений законов, из них: при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении – 102; при производстве следствия и дознания – 33.

Работниками прокуратуры было поддержано государственное обвинение по 48 уголовным делам (100% по делам публичного и частно-публичного обвинения).

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства в первом полугодии 2013 года выявлено 971 нарушение закона, с целью устранения которых принесено 77 протестов, из них рассмотрено и удовлетворено 73 протеста, остальные находились в стадии рассмотрения, в суд направлено 239 исковых заявления, из которых рассмотрено и удовлетворено 190, внесено 130 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 142 лица, к административной ответственности привлечено 37 лиц, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 2 постановления, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела.

В первом полугодии 2013 года в суд было направлено 77 исков по фактам невыплаты работникам  СПК (колхоз) им. Ленина заработной платы, в защиту жилищных прав 2-х детей-сирот направлены иски об обязывании администрации района предоставить им жилье вне очереди.

В текущем периоде 2013г. прокуратурой района подготовлено 115 заключений по результатам правовой экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления района, все из которых на проекты нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления.

На 20 проектов нормативных правовых актов даны отрицательные заключения, в которых также усматривались коррупционные проявления (из них 2 на представительный орган местного района и 18 на представительный орган местного самоуправления сельских поселений).

В целях межведомственного взаимодействия и в рамках правотворчества было направлено в органы местного самоуправления 235 проектов нормативных правовых актов.

Комментарии (0)

архив новостей