Главная Кроме того О профилактике африканской чумы свиней

О профилактике африканской чумы свиней

27.08.2013

В 2013 году на территории России зарегистрировано 89 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней (АЧС), из них 37 по бешенству диких кабанов. Инфекция охватила 13 субъектов Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации. Риск заноса вируса АЧС в Оренбургскую область из неблагополучных регионов чрезвычайно высок.

В связи с выявлением многочисленных очагов АЧС, принимая во внимание масштабы причиняемого заболеванием экономического ущерба, необходимо принимать меры по предотвращению заноса вируса АЧС на территорию Северного района. Рекомендуется прекратить ввоз живых свиней из других регионов Российской Федерации в населенные пункты Северного района.

Африканская чума синей - острое вирусное инфекционное заболевание домашних и диких свиней, весьма контагиозная болезнь, протекающая в острой форме, характеризующаяся быстрым течением и большой смертностью (98—100%).

Человек африканской чумой свиней не болеет. Вирус африканской чумы свиней обладает высокой устойчивостью во внешней среде, долгое время сохраняет активность в условиях холода в высушенном состоянии.

В сырье и продуктах, полученных от больных животных, вирус остается жизнеспособным от нескольких суток до месяца и более.

Характерные признаки болезни у свиней - высокая температура тела, снижение аппетита, учащение пульса и дыхания, слабость конечностей, иногда кашель, посинение кожи головы, туловища. Болезнь длится до 2 недель и заканчивается гибелью большинства заболевших животных.

Источник инфекции - больные африканской чумой свиней животные, продукты убоя, корма от больных животных.

Переносчиками вируса могут быть насекомые, клещи, собаки, кошки, лисицы, волки, шакалы, мелкие грызуны и хищные птицы.

Заражение африканской чумой свиней происходит:

при контакте с больными домашними и дикими свиньями; -   через инфицированные факторы внешней среды (вода, подстилка, корма, навоз, одежда и обувь обслуживающего  персонала,  предметы  ухода за животными,  оборудование, автотранспорт. Инфицированные вирусом мелкие частицы кормов, подстилки, почвы могут переноситься ветром на расстоянии нескольких километров;

при переработке инфицированного сырья животного происхождения (мясо, субпродукты, шкура, щетина, копыта).

Меры профилактики заболевания свиней африканской чумой:

- соблюдение мер строгой изоляции при содержании животных на фермах, подворьях граждан (безвыгульное содержание);

- исключить бродяжничество животных, принадлежащих гражданам, исключить контакт с животными других населенных пунктов;

- любое перемещение животных проводить только с согласования с госветслужбой района;

- не допускается торговля мясом и мясопродуктами в не установленных для этой цели местах;

- не допускается использование в корм свиньям пищевых отходов без их термической (проваривание в течение 3-х часов) обработки. При  подозрении  на заболевание свиней  африканской  чумой  немедленно  сообщить об этом представителю государственной ветеринарной службы.

Председатель специальной

комиссии по борьбе с АЧС

по Северному району,

начальник управления с/хозяйства,

зам. главы администрации

С. Ф. КОЛОКОЛОВ.

 

Комментарии (0)

архив новостей