Главная Кроме того О мусоре и его переработке

О мусоре и его переработке

17.09.2013

Недавно на имя главы района В.Н. Давыдова и главы администрации Северного сельсовета Е.М. Кузьмина поступило письменное обращение от жителей районного центра. В письме излагается текущая экологическая обстановка и опасение за будущее прекрасной природы нашей малой Родины – одного из самых красивых уголков Оренбуржья. Негативных факторов воздействия на все живое великое множество, но авторов обращения более всего волнует актуальная для нашей местности проблема мусорного загрязнения.

В свете того, что 2013 год объявлен Президентом России годом экологии и на примере передового опыта развитых стран и соседних регионов (каких именно не уточняется), обеспокоенные угрозой экологической катастрофы и наносимого вреда здоровью взрослого населения и подрастающего поколения люди пишут о необходимости сортировки и переработки бытовых отходов. Для чего предлагают организовать в с. Северное и всем районе пункты приема вторсырья, а именно: стекла, пластиковых бутылок, бумаги, полиэтилена.

Обращение рассмотрено главой района, и Василий Николаевич дал оперативные поручения заинтересованным ведомствам. Сразу наладить сортировку и переработку бытовых отходов, конечно, не получится. Нужно время для организации такого проекта, оценка его экономической целесообразности, поиск необходимых средств и мест сбыта получаемого вторсырья. Но в качестве первого шага, по заданию главы района, жилищно-коммунальное хозяйство изготовило и расставило специальные контейнеры для пластика по улицам Луначарского, Комсомольская, Юбилейная, Кузнецова.

Баки окрашены в другой цвет и имеют надпись «Пластик». Но пока жители к сортировке отходов не привыкли и контейнеры на площадках заполняются одинаковым содержимым, невзирая на маркировку. Видимо, нужно время для того, чтобы люди привыкли к нововведению. Мусор, кстати, сознательным гражданам придется сортировать уже дома, заранее отделяя пластик, полиэтилен и прочую «химию» от пищевых и растительных отходов. Не заниматься же этим у мусорных баков…

Помимо этого стоит напомнить, что в нормальном режиме работает новый полигон для твердых бытовых отходов. Там регулярно работает бульдозер, соблюдается элементарный и возможный для таких мест порядок. На постоянной основе выделяются средства на его содержание. Наверное, и там можно найти недостатки, но по сравнению со старой свалкой возле дороги на самом въезде в райцентр, стало значительно лучше. Так что, беспорядка, к сожалению, у нас хватает, но и движение к лучшему тоже есть. Кроме того следует помнить, что чистота и порядок вокруг в первую очередь зависят от каждого из нас. 
 

Комментарии (0)

архив новостей