Главная Кроме того О делах колхозных…

О делах колхозных…

09.07.2013
О делах колхозных…

В сложных финансово-экономических условиях, когда цены на молоко и мясо не окупали даже расходы на производство, в СПК «Нива» сумели сохранить животноводческую отрасль.

Как бы тяжело не было, но скот под нож здесь не пустили. В итоге на сегодняшний день поголовье КРС на ферме колхоза насчитывает 445 голов, из них 225 - дойные коровы. Достаточно отметить, что за истекшие 6 месяцев валовой надой молока составил 4,2 тысячи центнеров или 1 869 килограммов на фуражную корову. Достойный результат наглядно демонстрирует высокую продуктивность животных и хозяйский подход к отрасли животноводства.

Председатель СПК «Нива» В. Н. Капустин контролирует ситуацию с производством продукции ежедневно, о чем свидетельствует журнал с этими сведениями, который находится на его рабочем столе. По цифрам видно, что во второй половине июня суточные надои молока в хозяйстве пошли на снижение. Владимир Николаевич объясняет данную ситуацию жаркой погодой, изнуряющей животных на пастбищах. Есть проблема у одного гурта с водопоем, поэтому приходится воду подвозить на летнюю дойку в емкостях. За последние годы из-за сильной жары много родников здесь высохло.

Сейчас в хозяйстве полным ходом идет косовица трав на сено. Эту работу на комбайне «Нива» выполняют А. А. Сельсков с помощником С. Фадейчевым. Алексей Александрович работает преподавателем технологии и ОБЖ в местной школе и каждое лето, уже четвертый год подряд, помогает колхозу в заготовке кормов. Был период в его трудовой биографии, когда он официально работал здесь механизатором. В личном подворье семья Сельсковых содержит крупный рогатый скот, которому на зимовку также необходимо заготавливать сено. Для тех, кто трудится в колхозе и помогает во время страды, оно выделяется бесплатно. Не исключается материальная заинтересованность комбайнера, которая зависит от выработки. У тех, кто работает в поле засучив рукава, зарплата приличная. 

Всего второй год трудится в колхозе Сергей Фадейчев, но уже зарекомендовал себя не только хорошим специалистом ветеринарии, но и проявляет инициативу во время заготовки кормов.

Сено в СПК «Нива» всегда есть в запасе. К примеру, с прошлого года его осталось 6 ометов (не менее, 5 тысячи центнеров), а на зимовку для имеющегося поголовья скота необходимо заготовить 5-6 тысяч центнеров. Здорово в этом плане выручают многолетние травы: костер, эспарцет и люцерна. Через определенное время, когда снижается их урожайность, участки запахиваются и вновь засеваются.

Когда трава в валках высохнет, на подбор готового сена с подборщиком - копнителем выезжает в поле на тракторе МТЗ А. Борисов. Далее эти копны укладывает в ометы на стогомете А. Фаттахов. Зимой, по первому снегу, эти стога тракторами на волокушах доставят на ферму. А основные запасы остаются в поле – таким образом обеспечивается пожарная безопасность.

Из сочных кормов в колхозе принято заготавливать сенаж и силос, которые закладываются в специальные траншеи. По плану необходимо их заложить по 15 тысяч центнеров. На сенаж в хозяйстве имеется кормосмесь из ячменя, пшеницы, овса и гороха на 120 гектарах. На этом поле в прошлом году сеяли подсолнечник, и не мудрено его присутствие в составе корма. 90 гектаров засеяли кукурузой на силос, который хорошо сказывается на увеличении надоев молока. 

Из зерновых культур в колхозе весной посеяли пшеницу и ячмень на 400 и 220 гектарах, на 500 – подсолнечник и на 20 гектарах гречиху. Для фуража имеется кормосмесь из пшеницы и ячменя на 104 гектарах. К сожалению, не выдержали морозов озимые культуры, сохранились только 200 гектаров из 400.  

Для уборки выращенного урожая в СПК «Нива» имеются четыре комбайна – «Класс» и три «Нивы», один из отечественных комбайнов отработал лишь один уборочный сезон. Его оформили по лизингу с отсрочкой платежа на 10 лет. Комбайны полностью готовы к уборочной страде. Ими будут управлять А. В. Волков в паре с С. В. Головановым, А. С. Кривченко с Д. Д. Даминовым, С. Г. Ефимов и А. А. Сельсков с С. Фадейчевым. На уборку есть запасы горючего и масел.

Под урожай будущего года планируется посеять на 300 гектарах озимые культуры. Эту площадь дважды обработал дисковыми боронами на тракторе Т-150 О. А. Вилохин. На 700 гектарах пшеницы и ячменя произвели опрыскивание гербицидами, которое выполнила специализированная агрофирма из г. Бугуруслана.

Во время посевной, сенокоса и уборки урожая в хозяйстве хорошо организовано горячее питание. Людей кормят обедами и ужинами бесплатно, за счет колхоза.

- На этом мы больших денег не сэкономим, - говорит председатель В. Н. Капустин. И он прав, ведь работа в поле отнимает много сил. Только так, относясь с уважением к человеку труда, можно добиться желаемого результата в производстве. Этому можно здесь поучиться.
 

Азат Низамов


 

 

Комментарии (0)

архив новостей