Главная Кроме того Новые правила техосмотра

Новые правила техосмотра

04.02.2012
Новые правила техосмотра

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми теперь техосмотр транспортных средств будет проводиться только у аккредитованного оператора ТО. В Северном районе эту миссию на себя взяли ООО «Техническая экспертиза» и ЗАО «Техосмотр».

Альтернативное прохождение техосмотра касается только транспортных средств категории «А» и «В», то есть мотоциклов и легковых автомобилей. По прежним правилам и срокам проверку исправности и технического состояния будут проходить легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, транспортные средства для перевозки опасных грузов, оборудованные специальными световыми и звуковыми сигналами, предназначенные для обучения вождению.

С 2012 года технический осмотр можно проходить в любом регионе Российской Федерации, у любого аккредитованного оператора, независимо от места регистрации автомобиля. То есть при необходимости или по желанию пройти процедуру и получить заветный талончик житель нашего района может также в соседних регионах: Самарской области, Татарстане или Башкирии. Да хоть на Камчатке, если судьба занесет в такую даль на своем автомобиле. Техосмотр необходимо будет пройти до заключения договора ОСАГО. Срок оформления страховки с момента приобретения автомобиля увеличен с 5 до 10 дней, а срок прохождения ТО снижен с 30 дней до 10.

Приятной новостью для автовладельцев стала отмена прохождения технического осмотра для новых легковых и грузовых автомобилей, прицепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также мототранспортных средств возрастом до 3 лет, включая год их выпуска, который указан в паспорте транспортного средства (ПТС). При определении возраста автомобиля абсолютно не важен месяц его выпуска. К примеру, автомобиль, выпущенный по ПТС в любом месяце 2009 года, в январе 2012 года уже считается 4-летним.

В дальнейшем автомобили возрастом от 3-х до 7 лет проходят техосмотр один раз в два года, а старше 7 лет – ежегодно.

Какие документы необходимо предъявить для прохождения ТО?

Этот вопрос мы адресуем директору филиала ОАО «Росгосстрах» П. Н. МОИСЕЕВУ, который является представителем ЗАО «Техосмотр» в нашем районе.

- Клиент должен иметь при себе паспорт РФ и свидетельство о регистрации транспортного средства, - говорит Петр Николаевич. – В случае, если он не является собственником ТС, также доверенность. Затем клиент заключает с нами договор о прохождении техосмотра, подписывает поручение на оплату в банке. Стоимость ТО по нашему региону 442 рубля. Для удобства населения мы принимаем клиентов в рабочее время, с понедельника по пятницу включительно. У нас значительно упрощена и сама процедура прохождения техосмотра, которая занимает меньше времени. Нет необходимости фотографировать автомобиль, сверять номера двигателя и кузова. Нам достаточно внешне осмотреть транспортное средство. В дальнейшем страховая компания планирует еще более упростить процедуру прохождения техосмотра для своих клиентов. Агент «Росгосстраха» по вашему звонку или просьбе приедет к вам домой и на месте проведет ТО транспортного средства, предварительно договорившись с вами о времени. Упрощение системы и создание максимальных удобств для автовладельцев при прохождении техосмотра - в этом и заключается главная суть нового закона.

Выбор за автовладельцами

Новые положения Правил дорожного движения, касающиеся прохождения техосмотра, прокомментировал заместитель начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Бугурусланский» дислокации в с. Северное капитан полиции С. И. СОРОКИН.
- С 1 января т. г. техосмотр автомобилей может проводить любое предприятие, получившее аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков. Но далеко не каждый, кто имеет станцию техобслуживания, займется этим. Сроки прохождения технического осмотра не изменились. Амнистия была объявлена лишь на год. И проходить техосмотр автовладельцам придется в срок, указанный в талоне. По словам Сергея Ильича,  к водителям, просрочившим техосмотр, инспекторы ГИБДД штрафных санкций пока не применяют. Но просрочка полиса ОСАГО будет наказываться по закону.

«За» и «против» техосмотра по-новому

По поводу упрощения процедуры прохождения техосмотра мы попросили высказать свое мнение технического эксперта ООО «Техническая экспертиза» В. П. АНДРЕЕВА, который является ветераном МВД и много лет проработал в госавтоинспекции.

- Я считаю, что даже само слово техосмотр подразумевает проверку технического состояния транспортного средства, - говорит Василий Петрович. – Исправность автомобиля должна быть на первом плане. Боюсь, что после нововведений, по причине неисправности техники увеличится количество дорожно-транспортных происшествий. Обычно на проверку технического состояния одного транспортного средства затрачивается не менее 40 минут и, как правило, 3-4 автомобиля отправляются на станцию техобслуживания для устранения выявленных неисправностей. Главное внимание при проведении техосмотра мы обращаем на исправность электрооборудования, тормозной системы и рулевого управления. Если раньше мы работали по пятницам и субботам, то теперь планируем проводить ТО по вторникам, четвергам и субботам с 10 до 17 часов.

Техосмотр по-новому породил много вопросов. Интересно узнать, что думают по этому поводу автовладельцы.

ЮРИЙ, имеет более 20 лет стажа управления автомобилем. В собственности находится два легковых автомобиля.
- Я одобряю новый закон о техосмотре, который дает большую возможность  автомобилистам сделать выбор, где проходить техосмотр и в какой форме. Что касается лично меня, то всегда стараюсь следить за техническим состоянием своих транспортных средств. По возможности ремонтные работы провожу на станции техобслуживания. Личное здоровье, безопасность пассажиров и других участников дорожного движения дорогого стоит. Поэтому я выбрал местом проведения технического осмотра ООО «Техническая экспертиза».

АНАТОЛИЙ, водительский стаж 30 лет. Управляет легковым автомобилем ВАЗ-2106.
- О новом законе слышу впервые, поэтому информация о техосмотре, проводимом в филиале «Росгосстраха», для меня приятная неожиданность. Я дорожу временем и, конечно, буду рад, если техосмотр моего автомобиля проведут без волокиты и проблем. Ремонт и техобслуживание транспортного средства в целях экономии денег делаю сам. На СТО обращаюсь крайне редко, лишь при серьезных поломках.

РИНАТ, водительский стаж около 1 года. В собственности «иномарка».
- Мне безразлично, кто будет проводить техосмотр моего автомобиля. Он у меня еще новый, первый в моей жизни иностранный автомобиль. Конечно, я одобряю закон, освобождающий новые автомобили на три года от технического осмотра. Какие могут быть неисправности у машины, только что сошедшей с конвейера автозавода?
От редакции: вот такие разные мнения у автовладельцев. Что касается упрощения техосмотра, то водитель должен быть сам заинтересован в надежности техники перед выездом. В противном случае  - скупой платит дважды.

Азат НИЗАМОВ, корреспондент

 

Комментарии (0)

архив новостей