Главная Кроме того Новоселье в Сергушкинской школе

Новоселье в Сергушкинской школе

17.07.2012
Новоселье в Сергушкинской школе

До окончания учебного года оставалось еще как минимум две с половиной недели, когда из Сергушкинской основной школы начали срочно вывозить оборудование и спортинвентарь в помещение бывшего детского сада и в сельский Дом культуры. Выставленные окна, двери, ремонт крыши, строительство теплых туалетов и замена отопления не позволяли тут вести уроки и готовиться к итоговой аттестации девятиклассников. Тем не менее, и сроки ремонтных работ, которые начались здесь с 14 мая, нельзя было откладывать. Возник риторический вопрос: что делать?

Выход из сложившейся ситуации помогли решить местные культработники, которые, потеснившись, предоставили для занятий свои кабинеты, зал и даже сцену. В это самое время бригада строителей ООО «Регул X» из города Похвистнево Самарской области уже полным ходом начала вести капитальный ремонт.

С того момента, как новая школа была возведена в Сергушкино, прошло без малого пятьдесят лет. Практически все это время здесь только и делали, что белили и красили. О настоящем ремонте, который бы соответствовал всем требованиям и стандартам, приходилось только мечтать. Тем не менее, о проблемах сельского общеобразовательного учреждения было известно всем: и администрации района, и руководству отдела образования. Но для того чтобы их решить, нужны были деньги, причем немалые. За помощью пришлось обратиться в вышестоящие инстанции и лично к министру образования области В. А. Лабузову.

На сегодняшний день средства, выделенные из областного (8 708 400 руб.) и районного (598 400 руб.) бюджетов, позволили строителям на площади 937,6 квадратных метров сменить кровлю, сделать современные потолки и вставить пластиковые окна во всех кабинетах, коридорах и спортивном зале. Уже установлены батареи и межкомнатные двери. С начала нового учебного года начнут действовать теплые туалеты. В них, как и в столовой, положены настенная и половая плитки. Ремонтные работы, как сказал мастер Ахмед Эргашов, выполнены на 85-90 процентов. До полного завершения осталось сделать цоколь и подвести канализацию.

Приемка объекта произойдет накануне нового учебного года и намечена на 15 августа. Но пока до нее еще далеко, поэтому за ходом капитального строительства строго следят глава района В. Н. Давыдов, заместители главы Н. К. Трофимов, А. Н. Байкаров и специалист районной администрации Л. Г.  Митрофанов. Большую помощь и поддержку с самого начала работ оказывает руководство районного отдела образования.

Несмотря на отдаленность Северного района от областного центра, в конце июня Сергушкино посетил и министр образования В. А. Лабузов. Вячеслав Александрович, хоть и был удовлетворен ремонтом, все же сделал замечания отделочникам, штукатурам и плиточникам. Например, он заставил их выровнять углы и стены, которые, по его мнению, были выполнены некачественно. Нашлись претензии и у специалиста из областного ведомства М. А. Гарадеева.  Признав замечания справедливыми, строители А. Ряудов, Н. Уринов, С. Холмадов и М. Угодиров заново переделали свою работу.

В этом году в актовом зале школы запланировано установить пять зеркал и балетную стойку, чтобы сельские дети могли заниматься гимнастикой. Первый выход сергушкинских спортсменок северяне смогли увидеть на юбилее района, где они выступали с лентами. Тренирует девочек И. Н. Цыцерева, приехавшая в село из города Орска. Ирина Николаевна — кандидат в мастера спорта по фигурному катанию. Гимнастика, как вид спорта, уже смогла заслужить добрую славу у населения. Кстати, как удалось узнать из разговора с сельчанами, зимой на школьном футбольном поле учителя и ученики совместно с родителями залили лед и тем самым сделали для себя прекрасный каток. А для того чтобы дети могли кататься и играть в хоккей, отдел образования выделил школе 22 пары коньков. По вечерам и выходным дням здесь было так многолюдно, что пришлось организовать своеобразный пункт проката, чтобы каждый мог с пользой провести свое время и отдохнуть.

Хочется верить, что этот положительный пример, направленный в первую очередь на воспитание здорового образа жизни и нравственности, будет продолжен и в этом году. Но до декабря, как говорится, еще жить и ждать, тогда как август не за горами. Поэтому для того чтобы комиссия в лице министра образования В. А. Лабузова (Вячеслав Александрович обещал приехать вновь!) осталась довольной, нужно как можно быстрее завершить начатое. Впрочем, к наведению порядка во многих классных комнатах уже приступили. Уборкой занимаются как техперсонал, так и учителя со старшеклассниками. Да и родители, если будет нужно, обязательно придут на помощь. Ведь школа — это практически один общий дом, в стенах которого учились и взрослели все жители Сергушкино.

Текст Ольги Марининой. Фото Татьяны Ивановой.

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей