Главная Кроме того Никогда не забудется прошлое...

Никогда не забудется прошлое...

08.05.2014

Петр Павлович Лысов на службу был призван в конце ноября сорок четвертого года. В городе Сызрань, где распределяли новобранцев, он был направлен во внутренние войска.

На станции Сергач, куда П. П. Лысова откомандировали после трехмесячной учебы, его включили в состав охраны воинских эшелонов с боеприпасами и военной техникой, которые обеспечивали боеспособность частей на фронте. Задание было ответственным, солдатам нужно было сопровождать и тщательно охранять груз, поступающий с конвейеров эвакуированных заводов. К тому же были случаи диверсий, когда вражеские агенты при всякой возможности старались нанести большой урон советским частям.

Семь лет прослужил во внутренних войсках П. П. Лысов. Вернувшись домой, а родом Петр Павлович из Камышлинского района, через некоторое время переехал в село Большедорожное Северного района. Будучи хорошим водителем, много проехал дорог и доставил разных грузов. Был занят на перевозке строительных материалов и конструкций при газификации сел Нижнечеляевского сельского Совета и стадиона «Юность» в районном центре. Почти сорок пять лет трудился в колхозе имени Мичурина.

В настоящее время П. П. Лысов проживает один. Все богатство 87-летнего участника войны - это дети, внуки и правнуки.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей