Главная Кроме того Немного из истории

Немного из истории

22.08.2013

С 5 июля по 23 августа 1943 года состоялась Курская битва. В этом году Россия отмечает 70-летие этой даты, которая по своим масштабам является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны, коренным образом изменившая общий ход Второй мировой войны.

Немецкое командование стремилось пройти к Курску по кратчайшему пути. За день упорных боев немцы смогли продвинуться всего лишь на 5-6 километров. На позиции вермахта обрушилась стена свинца и огня. Операция «Цитадель» получила первую пробоину. По всей линии фронта, по немецким позициям был нанесен артиллерийский удар. Несмотря на то, что немцы бросили в бой до 500 танков, в том числе и новую разработку, тяжелый танк «Тигр», дезориентировать и сломить 13-ю советскую армию им не удалось.

Немецкая операция «Цитадель» курировалась двумя генералами, фельдмаршалом фон Клюге и генералом Эрихом фон Манштейном. Координацию советских фронтов осуществляли маршалы Г. Жуков и А. Василевский. Непосредственно фронтами командовали:  К. Рокоссовский – Центральный фронт, Н. Ватутин – Воронежский фронт, и И. Конев – Степной фронт. Русские командиры достойно ответили немецким штабистам.

Всего шесть дней просуществовала операция «Цитадель», шесть дней немецкие части пытались продвинуться вперед, и все шесть дней стойкость и мужество простого советского солдата срывали все планы врага. 12 июля Курская дуга обрела нового, полноценного хозяина. Войска двух советских фронтов, Брянского и Западного, начали наступательную операцию на немецкие позиции. Эту дату можно принимать за начало конца третьего Рейха.

49 дней и ночей шла ожесточенная битва на Курской дуге, и в это время полностью определилось будущее каждого из нас.

 

Комментарии (0)

архив новостей