Главная Кроме того Немного истории

Немного истории

13.07.2013

* Русская почта — одна из старейших в Европе. Она зародилась в самом начале образования Киевской Руси в IX-X веках. В те времена крестьянство обкладывалось специальной повинностью, которая называлась «повоз». Население обязано было поддерживать в порядке дороги, предоставлять для государственных нужд подводы с лошадьми, продовольствие и проводников. В дальнейшем «повоз» стал основой для создания почтовых служб.

* «Станция в пути» - так в переводе с латинского на русский язык означало слово почта. Во всем мире с появлением гонцов, передающих письменные послания, стали строить специальные станции, на которых гонцы могли сменить лошадей и сменяться сами.

* Название «ямская гоньба» происходит от татарского слова «ям», обозначающего «дорога», а слово «ямщик» означает «проводник».

* Ямская гоньба — специальная служба для пересылки письменных сообщений — была организована на Руси в начале XIII века и просуществовала до конца XVIII в. Гоньба представляла собой систему почтовых дворов (ямов), расположенных на расстоянии 40-50 верст друг от друга, которые соединяли города России с Москвой. В ямщики шли охочие люди, селившиеся отдельными слободами и содержащие не менее трех лошадей. Примечательно, что ямская гоньба существовала только в России, ее особенность заключалась в том, что лошадей гнали от яма к яму, не давая им корма.

 

Комментарии (0)

архив новостей