Главная Кроме того Нелегальный алкоголь из Казахстана

Нелегальный алкоголь из Казахстана

15.10.2013

10 октября в Москве губернатор области Юрий Берг принимал участие в совещании в Правительстве Российской Федерации по вопросу «Об обращении подакцизных товаров (табачной и алкогольной продукции)».

Тема совещания для Оренбургской области очень актуальна в связи с созданием единой таможенной территории и формированием Таможенного союза. В 2011 году на государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахстан был отменен таможенный контроль. В связи с этим увеличилось поступление на территорию Оренбургской области крепкого алкоголя, произведенного на территории Республики Казахстан. Он ввозится через пункты пропуска на российско-казахстанской государственной границе юридическими и физическими лицами с использованием грузового, железнодорожного и автомобильного транспорта.

В приграничных областях Российской Федерации основные причины увеличения ввоза казахстанских алкогольных напитков - это отсутствие заградительных мер в пунктах пропуска на российско-казахстанской государственной границе, а также существенная разница в ценах.

Не меньшую обеспокоенность Правительства области вызывает неучтенный ввоз на территорию региона алкоголя казахстанского производства. Анализ оборота алкогольной продукции на территории области показывает, что в 2012 и 2013 г.г. сложилась устойчивая отрицательная динамика в розничных продажах водки и ликероводочных изделий. Именно этот сегмент страдает от конкуренции с нелегальным алкоголем.

В последние годы Правительство области в рамках полномочий, предоставленных субъекту Российской Федерации, активно совершенствует региональное законодательство, снижая экономическую и физическую доступность алкоголя, в частности - ужесточая требования к условиям, месту и времени его розничной продажи.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции находятся на постоянном контроле Правительства Оренбургской области. По мнению главы региона, для пресечения незаконного ввоза на территорию Российской Федерации алкогольной продукции из стран - участниц Таможенного Союза необходимы жесткие меры со стороны государства. Возможно, путем установления во всех странах - участниках Таможенного союза - единых ставок акцизных налогов и единых минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. А также за счет ужесточения мер административной ответственности для физических и юридических лиц как за перемещение через границы внутри Таможенного союза алкогольной продукции, на которой отсутствуют акцизные марки Российской Федерации, так и за ее последующую реализацию.

Пресс-служба губернатора

и Правительства

Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей