Главная Кроме того Не променял село на город

Не променял село на город

20.07.2013
Не променял село на город

По оценке специалиста районной администрации по работе с КФХ и ЛПХ К. Е. Беспалова, фермерское хозяйство Алексея Алексеева из Красноярского сельсовета одно из лучших в районе. Впрочем, у вас есть возможность в этом убедиться. 

Наследники

Герой нашего рассказа с детства был приучен к работе и не рос избалованным мальчиком. Сколько он помнит себя, у них в подворье всегда было много домашних животных и птицы. Поголовье свиней доходило до 30, а быков на откорме – до 7. За всем этим большим хозяйством в отсутствие родителей приходилось ухаживать Алексею, ведь у отца и матери всегда было много работы. Анатолий Ильич в то время занимался в своем фермерском хозяйстве, которое он организовал в начале 90-х годов одним из первых в районе, а Мария Семеновна сначала преподавала в школе, затем работала продавцом в сельском магазине. Справедливости ради следует отметить, что большим помощником родителей был и старший сын Сергей. Сергей Анатольевич, юрист по профессии, работал в администрации и прокуратуре района, а ныне возглавляет прокуратуру Асекеевского района. Братья, когда учились в старших классах, уже помогали отцу в поле сеять и убирать урожай. Сначала ходили в помощниках, потом начали самостоятельно управлять тракторами и комбайнами. Позже, когда Анатолия Ильича избрали председателем колхоза имени Баумана, а потом назначили управляющим ООО «Разгуляй-Укрросс», Алексей добивался здесь  высоких намолотов зерна на комбайне «Енисей».

Счастливое возвращение

Окончив школу, Алексей поступил учиться в Бугурусланский сельскохозяйственный техникум. В отличии от старшего брата, он твердо решил связать свою судьбу с сельским хозяйством. Хотя у него был период в жизни, когда уезжал на заработки на Север и в Самару.

Несмотря на хорошо оплачиваемую работу, Алексей Анатольевич на Севере надолго не задержался. А вот в Самаре он прожил с 2005 по 2010 годы. В этом городе А. А. Алексеев трудился водителем большегрузного КамАЗа, работал на различных строительных объектах. Здесь встретил свою вторую половину – Галю, которая училась в одном из высших учебных заведений города. Будущая жена родом из Сергиевского района Самарской области. Имея возможность остаться в дальнейшем жить в городе, где получила достойную профессию, все же поддержала решение мужа вернуться к нему на малую родину в Красноярку.

Отец и сын снова вместе

Городская  суета не пришлась по душе Алексею Анатольевичу. Это одна из причин смены места жительства. Вторая, не менее важная – возможность утвердиться  в новом статусе. После того как отца выбрали руководителем ООО «Родина», его фермерское хозяйство осталось без «рулевого». Эту ответственную миссию взял на себя тогда сын. Не трудно представить, какие радостные чувства переполняли в то время душу Анатолия Ильича, который был счастлив передать дело в надежные руки.

Работа в наследство

Возможно, Алексей Анатольевич тогда еще не до конца осознавал, какую нелегкую ношу он унаследовал от отца. В КФХ «Рассвет» была уже материально-техническая база. Но в каком состоянии  она находилась? На этих старых тракторах и комбайнах приходилось ему самому работать в юношеском возрасте.

И для того чтобы всю технику поставить «на ход», пришлось взять кредит на покупку запасных частей. Тяжелее было с ремонтом тракторов, которые испытывают большие нагрузки с ранней весны до глубокой осени. Досадно только, что порой запчасти оказываются крайне низкого качества. Из-за кустарного производства поставщики приобретают их у изготовителей за полцены. В итоге ремонтировать технику приходится дважды, теряя при этом средства и драгоценное время. Как правило, доказать вину поставщиков бывает очень сложно. Они находят разные причины, чтобы не выполнять гарантийные обязательства.

Ну а комбайны расходов приносят меньше, так как они эксплуатируются только во время уборки.

Всего в фермерском хозяйстве А. А. Алексеева, которое он официально оформил на себя в 2010 году, находятся в рабочем состоянии два трактора К-700, три МТЗ, Т-150, Т-4, два грузовика ГАЗ-53, ЗИЛ-130, четыре зерноуборочных комбайна «Нива» и два «Дон-1500». Естественно, имеется весь набор почвообрабатывающих агрегатов и сеялок. В прошлом году Алексей Анатольевич приобрел в кредит за 500 тысяч рублей агрегат тяжелых дисковых борон, который крайне необходим в работе, особенно когда имеется в севообороте подсолнечник.

- Без кредитов вести хозяйство, к сожалению, не получается, - говорит фермер. -  Потому что нет стабильности в экономике. Цены на горюче-смазочные материалы и на сельхозпродукцию несопоставимы. Для того  чтобы посеять, произвести уход за посевами и убрать выращенный урожай, ему необходимо купить ГСМ 6-7 бензовозов по 5 тонн в каждом стоимостью около 1 миллиона рублей. Если раньше горючее приобретали по льготной цене, то сейчас этого нет. По условиям Всемирной торговой организации, государственная поддержка оказывается только субсидиями - таковы общие правила.

Помощь ближнему - святое дело

Весной А.А. Алексеев посеял на своих полях пшеницу на 400 гектарах, овес - на 170, столько же гречиху, ячмень - на 60, подсолнечник - на 220 и житницу (смесь ржи с пшеницей) на фураж. Между делом помог вовремя отсеяться и ООО «Родина», где председательствует отец. В хозяйстве фермера завершили заготовку сена и сразу же приступили к ремонту комбайнов. Ведь до начала уборки озимых культур, которые сохранились на 260 гектарах (240 погибло и эту площадь весной пришлось пересеять яровыми), остается уже совсем немного времени. Пока мы беседовали с Алексеем Анатольевичем и комбайнерами на полевом стане, подъехал Анатолий Ильич. Поинтересовавшись у сына ходом ремонта, он уехал обратно к себе в хозяйство. Позже выяснилось, что КФХ помогает ООО «Родина» и в уборке урожая, где имеющимся зерноуборочным комбайнам одним не справиться с жатвой.

О людях труда

Для возделывания зерновых культур фермер А. А. Алексеев арендует 900 гектаров земельных паев жителей поселка Незнайка и  села Кипчаг. По условиям договора, он возмещает им земельный налог и выделяет зерно после уборки урожая.

В хозяйстве у него на сегодняшний день работают 6 механизаторов и 2 водителя, а во время посевной и уборочной кампании привлекает еще несколько работников. Алексей Анатольевич тепло отозвался о добросовестной работе С. С. Талагаева, А. А. Котрухова, В. Н. Кузнецова, А. Н. Котрухова, И. Ф. Гаязова и Н. А. Решетникова. Не оставил без внимания хозяйку столовой З. И. Талагаеву, которая готовит здесь людям вкусные обеды.

Что касается заработной платы, то она зависит от трудового участия работника. К примеру, во время весеннего сева выплатили от 10 до 30 тысяч рублей в месяц каждому. А во время жатвы, кроме денег, в качестве меры стимулирования труда людям выдается зерно бесплатно. В 2011 году выходило до 2 тонн, в прошлом – по тонне. Все это является хорошим подспорьем для тех, у кого в личном подворье имеется скот. Жаль, таковых в последнее время остается все меньше и меньше.

От животноводства одни убытки

По причине нерентабельности производства животноводческой продукции, свернуть налаженную работу по откорму крупного рогатого скота решил и сам фермер. Раньше в его планы входило произвести реконструкцию скотопомещения на Пашкинской ферме и увеличить поголовье КРС. Увы, сегодня дешевая импортная продукция больше привлекает покупателей, хотя по качеству она уступает отечественной. А существующие закупочные цены на  молоко и мясо даже не окупают затраты на их производство.

Послесловие

Имея диплом техника-механика, Алексей Анатольевич не остановился на достигнутом и заочно поступил учиться в Кинельский аграрный университет, который уже оканчивает на будущий год. В молодой семье Алексеевых растут две дочери Диана и Арина.  Заботливый отец, несмотря на свою большую занятость в работе, строит для семьи дом. А за достигнутые успехи в сельскохозяйственном производстве фермер удостоен Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей