Главная Кроме того Насущные вопросы

Насущные вопросы

13.04.2013

В редакцию поступило письмо от жителя села Аксенкино Н.В. Брезгунова. В своем обращении он говорит о весьма сложном положении односельчан из-за проблемы с мостами через речку, которая разделяет село на две части. С одной стороны речки, пишет автор, находится школа и кладбище, а с другой - больница и сельская администрация. Один из мостов уже непригоден к использованию, пешеходная переправа в половодье недоступна, а единственный нормальный мост весной тоже регулярно затапливает. Люди не могут посещать больницу и школу. Да и нормальным тот мост можно назвать с большим трудом. Свои сроки он отслужил и давно требует капитального ремонта или возведения нового.

Заканчивается письмо такими строками: «Впереди ремонтно-строительная пора. Стоит ли ждать жителям с. Аксенкино улучшения состояния дорог и мостов? Тут только одна надежда на главу Северного района В. Н. Давыдова, который может помочь сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Надеемся на Вас!»

Мы адресовали вопрос главе района В.Н. Давыдову и главе Аксенкинской сельской администрации В.М. Абляеву.

Глава Северного района В.Н. Давыдов:

- В Аксенкинском сельсовете на 2013 год запланирован ремонт моста в селе Кабаевка. Сооружение серьезно пострадало от паводка весной 2012 года, и восстановить его необходимо. Документация уже подготовлена, средства из районного бюджета выделены.

О ремонте моста в Аксенкино вопрос перед руководством района до сегодняшнего дня не ставился. Мост находится на балансе местной администрации, и о его состоянии достоверных сведений нет, так как инженерно-технической службой сооружение не обследовалось. Поэтому говорить о его серьезном ремонте или новом строительстве летом текущего года не приходится. Дело это дорогое и планировать такие вещи нужно заблаговременно. Но поскольку жителей вопрос тревожит, поручение соответствующим службам будет дано, мост проверят и сделают заключение о необходимости его ремонта или строительстве нового. Но называть какие-либо сроки пока рано. Нужно будет готовить большой объем документации и изыскивать значительные средства.

Глава Аксенкинской сельской администрации В.М. Абляев:

- С проблемой знаком, более-менее серьезный мост действительно на всю деревню один. Но средств на строительство нового в местном бюджете нет и не ожидается. Решить проблему можно только при поддержке районного руководства.

 

Комментарии (0)

архив новостей