Главная Кроме того Наследники воинской славы

Наследники воинской славы

11.07.2013

Этим летом мальчишкам и девчонкам военно-патриотических клубов района на один день удалось прикоснуться к армейской жизни. На базе Кряжлинской средней школы проходил районный слет юных патриотов «Отчизны верные сыны».

Кряжлы не случайно стали местом проведения мероприятия. Всем известно, что местный патриотический клуб является одним из лучших в районе. Его воспитанники из года в год  становятся победителями и призерами районных и областных конкурсов. В этом году участниками слета стали четыре команды: из Аксенкино, Русского Кандыза, Северной средней школы № 2 и,  конечно же, хозяева - юнармейцы кряжлинского клуба «Патриот».

Еще до начала мероприятия все команды побывали в школьном музее, где экскурсоводы подготовили интересный рассказ об истории села и земляках, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Здесь же располагалась фотовыставка  с запечатленными местными достопримечательностями и пейзажами.

Сам слет начался с торжественного построения, которое проходило возле памятника  погибшим в годы войны кряжлинцам. Под барабанный марш знаменосцы внесли знамена своих клубов. Мероприятие проходило 21 июня - накануне скорбного дня всей России - даты начала Великой  Отечественной войны. Конечно же, участники слета не могли обойти стороной день памяти и скорби, они минутой молчания  почтили память павших на полях сражений и возложили венки к памятнику.

В этот день сюда были приглашены и очевидцы тех лет - ветераны З. С. Ганиев и Н. Г. Гизатуллин, а также труженица тыла М.М. Бахтиярова. С приветственным словом к участникам слета обратился глава сельской администрации М. М. Гумеров. Он также отметил, что земляки гордятся достижениями воспитанников клуба «Патриот» и его руководителя Р. К. Мифтахова.

О военно-патриотическом движении в районе рассказал специалист администрации Северного района по молодежной политике Ю. А.Носков, который об этой работе знает не понаслышке, ведь он является руководителем военно-патриотического клуба «Звезда».

Первый конкурс проводился здесь же, на площадке. Он назывался «Пост № 1». Участники должны были правильно внести флаг клуба, склонить его, сменить почетный караул. Слаженность и отточенность движений были одним из критериев в оценке команд.

Вторым этапом конкурсного дня стало исполнение патриотической песни. После чего все команды отправились на плац  для прохождения строевого смотра в конкурсе «Статен в строю, силен в бою». Юнармейцы демонстрировали  действия в составе команды на месте, в движении, одиночную строевую подготовку, а в завершении прошли торжественным маршем с песней. Нужно отметить, что все движения выполнялись в соответствии со Строевым уставом вооруженных сил Российской Федерации. Условия всех остальных конкурсов также были приближены к армейским: сборка-разборка автомата, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, полоса препятствий, марш-бросок по пересеченной местности. Участники проявили здесь не только физическую подготовку, быстроту, ловкость, но и умение обращаться с оружием, точность попадания в цель.

Каждый конкурс выявлял своих лидеров. Например, быстрее всех собрал и разобрал автомат В. Бобров   из Северной школы №2. Его результат 16,68 сек. А вот в командном зачете в этом конкурсе лучшими стали кряжлинцы. Их общее время 2 мин. 59 сек. Больше всего баллов набрали юнармейцы из Кряжлов и в стрельбе из пневматической винтовки. У их команды 21 балл. Восемь попаданий из них Альфины  Камалетдиновой.

На полосе препятствий юным патриотам предстояло пройти несколько этапов: преодолеть забор, прыгнуть через ров, пробежать через лабиринт, по бревну и т.д. А завершил конкурсную программу марш-бросок по пересеченной местности на 1,5 км.

Уставшим бойцам, как и положено в армии, был предложен сытный обед - армейская каша. А жюри тем временем подвело итоги конкурсного дня. Победителями стали воспитанники клуба «Патриот» Кряжлинской школы, на втором месте  «Юный патриот» из русского Кандыза, на третьем – клуб «Звезда» Северной средней школы № 2.

Но самым важным в этот день были не места и призы, а то, что мальчишки и девчонки на один день смогли почувствовать себя настоящими военными и защитниками своего Отечества. Возможно, в будущем кто-то из них, проникшись чувством патриотизма, которое неподдельно читалось в их глазах, захочет стать офицером. 

Татьяна Рипова.

 

Комментарии (0)

архив новостей