Главная Кроме того Наша слава и наша память

Наша слава и наша память

22.08.2013
Наша слава и наша память

Битву на Курской дуге можно назвать одним из поворотных моментов в событиях Великой Отечественной войны. В этом году исполняется 70 лет со дня Победы российской армии в этом сражении. Годовщину будет отмечать вся Россия, отдавая дань уважения участникам битвы, которых с течением времени становится все меньше.

Весть о безоговорочной капитуляции немецкого командования и долгожданной Победе солдат Красной Армии двадцатилетний артиллерист Афанасий Иванович Чертопрудов встретил по пути в Австрию, куда он вместе со своими боевыми товарищами направлялся на подкрепление советским войскам.

Имея два ранения и контузию, А. И. Чертопрудов в ноябре 1945 года был комиссован со службы и вернулся в родные края.

Земляки встретили артиллериста с большой радостью. Стариков и молодое поколение интересовало, сколько немцев побил Афанасий Иванович. Он отвечал, а у самого перед глазами вновь всплывали картины жестоких боев под Курском, куда он прибыл после трехмесячной учебы в Актюбинском пехотном училище. Освобождая белорусские и украинские города и хутора, поражался жестокости отступающих фашистов. Жители, выходя навстречу своим освободителям, со слезами на глазах рассказывали про страшные деяния гитлеровцев.

После войны А. И. Чертопрудов работал в райкоме партии с. Сок-Кармала, затем был переведен в райфо. Какое-то время Афанасий Иванович проживал вдали от района.

23 августа 2013 года в Российской Федерации отмечается 70-я годовщина со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. В Оренбургской области проживает 150 участников исторического сражения. В нашем районе только один ветеран Великой Отечественной войны является участником Курской битвы – Афанасий Иванович Чертопрудов.

В преддверии памятной даты военной истории  ему была вручена именная поздравительная открытка от имени губернатора Оренбургской области Ю. А. Берга и единовременная материальная помощь.

В связи с 70-ой годовщиной победы советских войск на Курской дуге ветерана поздравил и глава муниципального образования В. Н. Давыдов. Открытку и денежную выплату Афанасию Ивановичу вручил заместитель главы района по социальным вопросам Н. К. Трофимов. Со знаменательной датой его также поздравили председатель Совета ветеранов М. И. Трубин, исполняющая обязанности начальника УСЗН Т. И. Юдина и глава Староборискинского сельского Совета Н. Ф. Балабуткин.

На снимке:

А. И. Чертопрудов

принимает поздравления.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей