Главная Кроме того Нас бросала молодость...

Нас бросала молодость...

29.10.2013
Нас бросала молодость...

В 1978 году комсомол отмечал 60-летие со дня своего образования. Герой Советского Союза, комсомолец с 1926 года, уроженец села Кирсановка Яковлевского сельского Совета Г. Кудряшов накануне празднования юбилея прислал письмо в Северный райком ВЛКСМ. Приводим выдержки из его письма.

«Трудно выбросить из памяти то, что было нами увидено и прожито. Нелегко ворошить в памяти свою историю жизни...

Родился я в далеком 1910 году. Еще глупым мальчишкой встретил Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Жили мы бедно, но все же советская власть дала нам возможность учиться. В 1925 году я закончил начальную школу, в 1926 — вступил в комсомол. В это время в нашем селе Кирсановка была организована первая комсомольская ячейка. Чем мы занимались? Боролись с кулаками, вели агитацию среди бедняков и крестьян, чтобы они вступали в колхоз...

Война для меня началась в 1942 году. Воевал в артиллерии. Многое пришлось испытать, увидеть...Бои, ранения, госпитали, снова бои... На всю жизнь запомнил, как форсировали реку Одер...

Меня, как старшего расчета, вызвал командир бригады и поставил задачу первыми переправиться на противоположный берег, захватить плацдарм и удерживать его до подхода основных сил бригады и армии. Ночью начали переправу. Водный рубеж остался позади. А что было утром, трудно передать словами. Фашисты обрушили на нас авиацию и артиллерию, танки и самоходные артиллерийские установки, пехоту... Но мы не дрогнули. Захваченный плацдарм был удержан до подхода основных сил нашей армии. Путь на Берлин был свободен. За проявленное мужество и героизм мне было присвоено звание Героя Советского Союза.

Сегодня, в день рождения Ленинского комсомола, мне хочется напомнить молодежи района о том, чтобы они укрепляли обороноспособность нашей Родины, были всегда готовыми к ее защите и чтили память погибших воинов».

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей