Главная Кроме того Нам не жить друг без друга

Нам не жить друг без друга

18.02.2014

Людей, переживших военные годы, восстановление страны, перестроечные времена, называют сильными духом. Трудности, которые им достались в детстве, на всю жизнь закалили их характер. А перенесенные невзгоды еще больше сплотили их. Трепетное отношение друг к другу осталось и сейчас, когда совместно прожитым годам исполнился золотой юбилей.

В многодетной семье Захаровых после войны тяжело заболела мать. Старшие дети уже разъехались. Младшему Николаю приходилось управляться не только с мужской, но и женской работой. Поэтому разговор о том, что сыну пора жениться, заходил все чаще. Свою будущую жену молодой человек решил сосватать уже после трех дней знакомства. Отец, спросив согласие дочери, дал положительный ответ. Расписались молодые 14 февраля 1964 года.

Евгения сразу устроилась дояркой в Моторино. Домашние заботы, хлопоты над больной матерью, хозяйство – все сразу легло на ее плечи. Она с детства была крепкой и выносливой. В многодетной семье, где было пять сестер и два брата, работала наряду со взрослыми.

Поднимаясь в 4 утра, успевала свою корову подоить и бежала на ферму. Николай Григорьевич также много времени уделял работе, так как был заведующим МТФ.

А однажды семье Захаровых пришлось пройти настоящее испытание. Летом под колесами трактора чуть не погибла Евгения Петровна. Как это получилось, она и сама не может объяснить. При разравнивании привезенного силоса она случайно угодила под гусеничный трактор. Крик женщин «Женю задавил!» остановил тракториста. С тяжелыми травмами ее доставили в больницу. Тогда она была на третьем месяце беременности. Врачи, осмотрев ее, сделали заключение, что ребенка оставлять нельзя. Из-за травмы ей пришлось без движения пролежать почти два месяца. О радости материнства пришлось забыть на целых 6 лет.

В 1982 году Захаровы переехали в райцентр. Здесь Николаю Григорьевичу предложили место в колхозе и сразу выделили квартиру. Евгения Петровна снова устроилась дояркой на местную ферму. Захаровы работали ударно,  и руководство хозяйства высоко ценило их трудолюбие. Они имеют много грамот и поощрений, оба получили звание «Ветеран труда».

Сейчас супруги находятся на заслуженном отдыхе. Пока были в состоянии, держали большое хозяйство. Теперь же, когда дети стали самостоятельными и разъехались в разные стороны, оно им ни к чему. Теперь уже больше сыновья и дочь помогают. На жизнь супруги не жалуются. Самое тяжелое время, когда печь топили, дрова возили, впроголодь жили, прошло. Все удобства в доме есть. Как теперь не радоваться? На кнопку нажал - машина стирает, везде тепло, уютно. Радуйся каждому дню, ожидая приезда детей, внуков.

В этих отношениях, которым исполнилось 50 лет, царят мудрость и уважение. За множеством проблем и забот, которые легли на их плечи, они научились понимать друг друга с полуслова. Ну и, конечно, всегда в семье Захаровых были вера и надежда на лучшее, поддержка в любых трудностях.

На снимке: супруги Захаровы.

Татьяна Иванова, корреспондент.

Комментарии (0)

архив новостей