Главная Кроме того Накопить на капремонт

Накопить на капремонт

01.04.2014

Тем, кто купил квартиру в новом доме, можно не думать о ремонте несколько лет. А что, если вы являетесь хозяином своих квадратных метров в многоэтажке со стажем? Тогда надо брать в оборот своих коммунальщиков, требуя отремонтировать внутри и снаружи все то, что со временем неизбежно ветшает или просто требует хозяйского пригляда.

Что будет дальше, вполне предсказуемо и знакомо многим из нас. Руководство ТСЖ ссылается на недостаток средств, на то, что денег хватит лишь на более срочные, а главное более дешевые необходимые работы. И эти аргументы вам крыть нечем, ну разве что крепкими народными выражениями. Но этими словами крышу не покрыть, стен не утеплить, труб не заменить. Получается – тупик?!

Хозяйский подход

Выход из этого тупика предложили законодатели. До вступления в силу Жилищного Кодекса РФ за капитальный ремонт многоквартирных домов отвечали органы местного самоуправления. Но с 1 марта 2005 года это стало обязанностью собственников жилья, которые все вместе несут расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Теперь это правило касается не только содержания общего имущества, т.е. текущих ремонтных работ, но и капитального ремонта.

Собственники помещений в многоквартирных домах уже в этом году начнут ежемесячно вносить на капитальный ремонт дополнительные суммы, размер которых установлен на федеральном уровне. Для жителей Оренбургской области это 6 рублей 60 копеек за 1 квадратный метр собственности. Однако Правительство области приняло решение применять дифференцированный подход к взиманию платы за капремонт. Это многим значительно облегчит капремонтное бремя. Кроме того, для отдельных категорий граждан область предусмотрела выделение субсидий.

Итак, если вы живете в доме, в котором не больше трех этажей, то в 2014 году размер ежемесячного взноса за 1 кв. метр для вас составит 3 рубля 90 копеек. Если ваш дом имеет четыре или пять этажей, вам придется вносить на капремонт 4 рубля 85 копеек, а жители домов от шести этажей и выше будут платить дополнительно 6 рублей 10 копеек с «квадрата» ежемесячно. Эти деньги будут тратиться исключительно на капитальный ремонт домов, согласно региональной программе капремонта, рассчитанной до 2043 года. В нее сегодня включено свыше 10 тысяч домов по всей области, но эти данные будут постоянно уточняться. Программа и перечни домов есть на официальном сайте областного минстроя www.minstroyoren.ru в разделе «Капитальный ремонт многоквартирных домов».

Своя копилка или общий котел?

Начнем платить взносы на капитальный ремонт мы уже через восемь месяцев после опубликования региональной программы капитального ремонта. Но сначала на общем собрании жильцов-собственников должны выбрать один из двух возможных способов формирования фонда капитального ремонта. На принятие решения оренбуржцам дается шесть месяцев.

За это время люди должны выбрать, куда перечислять взносы на капитальный ремонт: либо на специальный счет, открытый в банке для своего дома, либо на счет регионального оператора. В первом случае жильцы будут накапливать средства самостоятельно и расходовать их на ремонт только своего дома. Решением общего собрания собственников помещений размеры взносов могут быть увеличены. Во втором случае, когда деньги идут в общий котел, собственники могут требовать от регионального оператора выполнения капитального ремонта своего дома раньше срока, определенного региональной программой капремонта.

В фонд капитального ремонта зачисляются также проценты за просрочку взносов за капремонт.

И в первом, и во втором случае жители смогут контролировать свои отчисления. Кстати, способ формирования фонда капитального ремонта можно изменить в любое время, но только по решению общего собрания и с соблюдением всех необходимых формальностей. Если собственники так и не смогут решить, каким способом формировать фонд капремонта, то по умолчанию деньги будут накапливаться у регионального оператора, который обязан вести учет средств по каждому многоквартирному дому и отдельно по каждому собственнику помещений.

От платы взносов на капремонт освобождаются жильцы многоэтажных домов, признанных аварийными. Если же дом будет признан аварийным уже в ходе действия региональной программы капремонта, и люди успеют собрать какие-то средства, то часть денег пойдет на снос этого дома, а неизрасходованный остаток будет распределяться между собственниками жилья.

На что пойдут наши деньги?

Здесь все понятно. К капитальному ремонту относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, и, при необходимости, ремонт лифтовых шахт; ремонт кровли дома и подвальных помещений, относящихся к общедомовому имуществу; утепление и ремонт фасадов; установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов; ремонт фундамента многоквартирного дома. Но в каждом конкретном случае только общее собрание собственников, опираясь на нормативы ремонта, может решить, что именно надо ремонтировать и кто будет выполнять эти работы.

Для снижения потерь от инфляции при длительном накоплении средств на специальном счете установлен минимальный размер фонда капремонта. Он составляет 40%, накопив которые собственники вправе принять решение о приостановлении уплаты взносов до того момента, когда все эти средства или их часть будет израсходована. В дальнейшем уплата взносов в фонд капремонта возобновится. Приостановка не будет касаться тех, за кем числится задолженность по капремонтным взносам.

Государство нам поможет

Кроме наших взносов и возможных кредитных средств, закон допускает применение бюджетного финансирования программы капремонта. Государственная и муниципальная поддержка не зависит от способа формирования фонда капитального ремонта.

А вот уклониться от выплаты взносов не получится. На неплательщиков будут налагаться санкции, предусмотренные для должников по квартплате, а также начисляться пени. Более того, если вы приобрели жилье с долгами по взносам на капремонт, вам придется эти долги погасить.

В теории за предстоящие 25 лет (таков нормативный межремонтный срок) комплексный капитальный ремонт будет осуществлен во всех многоквартирных домах. Плюс к тому – наши многоэтажки приведут в соответствие со стандартами энергоэффективности.

А вот как это будет на практике, должны проконтролировать органы местного самоуправления, госжилинспекция и другие уполномоченные структуры, но в первую очередь – собственники помещений. Ведь ремонтировать будут наши дома и на наши деньги.

 

Комментарии (0)

архив новостей