Главная Кроме того Наболевший вопрос

Наболевший вопрос

30.05.2013

В редакцию газеты пришло письмо от жителей села Мало-дорожное с просьбой, чтобы руководство дало ответ на волнующий их вопрос о продолжении строительства водопровода в их селе. Так как в течение почти двадцати лет сменилось несколько глав администрации сельского Совета, каждый из которых обещал провести его, но не довел дело до конца.

В.Н. Давыдов – глава района:

- Ремонту и новому строительству водопроводов в последние годы уделяется серьезное внимание. Так, в 2011 году был сделан капремонт водопровода в Большедорожном, в 2012 году – в Трифоновке, в этом сезоне серьезные вложения будут сделаны в селе Каменногорское, где водопровод отработал уже более 20 лет и серьезно обветшал.

В поселке Малодорожное продолжение строительства водопровода пока не планируется. Мы должны быть справедливыми и дать возможность доступа к чистой питьевой воде как можно большему числу жителей Северного района, уделять в этом вопросе внимание всем сельсоветам. А в Нижнечеляевскую сельскую администрацию уже вложены большие средства в Большедорожном и Трифоновке. При ограниченных возможностях бюджета мы вынуждены заботиться об эффективном вложении средств и не распылять их на мелкие объекты.

Однако вопрос будет подробно изучен и взят на контроль. Пока же, для гарантированного обеспечения жителей поселка питьевой водой, там будет установлена для общего пользования уличная колонка.

В.А. Абрамов – глава Нижнечеляевской сельской администрации:

-  Водопровод в поселок Малодорожное протянули более 20 лет назад. Строили хозспособом, большую часть затрат взял на себя колхоз имени Мичурина, а еще по 300 рублей с каждого дома попросили собрать жителей. Тогда деньги сдали только хозяева тех самых трех домов. Определив примерный расход воды на три домовладения, к ним подвели трубу небольшого диаметра, чего оказалось вполне достаточно. Остальные пользовались собственными уличными колодцами. Теперь вода в колодцах мало пригодна для пищевых целей. А продолжить водопровод на весь поселок – значит оставить без воды всех, потому что пропускной способности трубы недостаточно.

Проблему решать нужно, но срочно сделать работу такой стоимости и объема не получится. В бюджете местной администрации таких денег нет и не будет, поэтому строительство водопровода возможно только при участии района. Ведь там только основной трубы понадобится около одного километра, не говоря уже о других затратах, а предполагаемые расходы составят около 1 миллиона рублей.

Проблема обозначена на уровне района, но говорить о реальной возможности ее решения и тем более точных сроках пока невозможно.

 

Комментарии (0)

архив новостей