Главная Кроме того На защите природы родного края

На защите природы родного края

28.03.2013
На защите природы родного края

На протяжении последних пяти лет признанными лидерами областного форума «Зеленый край — зеленая планета» являются воспитанники Северного центра внешкольной работы. Не стал исключением и этот год, который Указом Президента России объявлен Годом охраны окружающей среды. Первое место среди 21 команды из 15 территорий Оренбуржья завоевали ученики Русскокандызской средней школы.

Этой победе, как говорит директор ЦВР Т. В. Королева, предшествовала большая и кропотливая работа. Ведь выиграв в районном конкурсе «За чистоту родного края», а потом и в областном заочном этапе форума, ребята из Русского Кандыза только так смогли получить путевку в его финал. Первое место, как считает Татьяна Владимировна, это заслуга не только Марины и Ксении Выдренковых, Евгении Корчажкиной, Дмитрия Денисчева, Николая Лазарева, Яны Горенковой, Алексея Борисова и Андрея Парчайкина, но и всего педагогического коллектива. На протяжении нескольких дней учителя всячески оказывали им свою помощь и поддержку. Ведь даже 20 марта, когда участники выступали и были биологического центра, взрослые, несмотря на завершение рабочего дня, находились в школе и ждали от команды хороших известий.

Свою агитбригаду ребята назвали «ЭкоУкол». В отчете о природоохранной деятельности они рассказали о различных районных акциях и своих исследованиях. Так, в ходе акции «Символ России», которая призвана привлечь внимание к проблемам сохранения березы, юные экологи выяснили, что за два года в Русскокандызском лесничестве погибло от болезней и засухи 35 процентов этого дерева. Поэтому весной, во время сокодвижения, они организуют «зеленый патруль» и посадят 350 саженцев. А еще во владении школьников есть лесничество «Зеленый щит» с площадью 362 га. Благоустройство берега реки Кандызка и родника «Часовня», а также размещение 40 скворечников и другие операции - это тоже их работа.

Гордятся подростки и своим школьным двором, который признан самым лучшим в районе. Стали они призерами и во Всероссийском конкурсе учебно-опытных участков. Их пришкольный участок занял третье место.

Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей