Главная Кроме того На трудовой вахте тукаевцы

На трудовой вахте тукаевцы

03.05.2012
На трудовой вахте тукаевцы

Земледельцы СПК им. Тукая традиционно одними из первых в районе приступают к полевым работам. Вот и этой весной они начали боронование зяби и многолетних трав уже во второй декаде апреля.

По рабочему плану в этом году тукаевцы намерены посеять яровые зерновые культуры – овес, пшеницу, ячмень, а также гречиху, горох, кукурузу и подсолнечник на зерно на 2 тысячах гектаров. Кроме этого в хозяйстве с осени были посеяны 500 гектаров озимых культур, которые на большей площади дают надежду на урожай. Однако есть участки, подлежащие списанию. Озимые культуры неплохо бы подкормить минеральными удобрениями. Увы, для этого в колхозе нет средств.

Большие расходы понадобились для ремонта тракторов и сельхозинвентаря, закупку горюче-смазочных материалов. Благо, в плане льготного обеспечения ГСМ ощутимую помощь сельхозтоваропроизводителям не первый год оказывает правительство Оренбургской области. Также, благодаря ходатайству начальника сельхозуправления С. Ф. Колоколова, труженики сельского хозяйства обновили машинно-тракторные парки. Так, в СПК имени Тукая поступили по лизингу новый кормоуборочный агрегат Дон-680 и колесный трактор МТЗ. Управлять этой техникой руководство колхоза доверило опытным механизаторам Р. Г. Сунагатову и И. З. Абунагимову, которые по-хозяйски относятся к технике.

- За две недели планируем управиться со всем комплексом весеннего сева, - говорит председатель колхоза Р. Г. Илалтдинов. – Механизаторы у нас практически все без исключения добросовестно относятся к порученной работе, что способствует высокой организации труда. Хорошо справляются со своими обязанностями и специалисты – главный инженер И. Р. Мурзаханов и заведующий мастерскими И. И. Яруллин. Они обеспечивают бесперебойную работу техники в поле.

В этом году тракторами управляют Гарифзян Харисов на К-700, Ильнур Закиров, Файзерахман Гайнуллин на Т-150, Идрис Абунагимов, Дамир Тазетдинов, Фуат Фарданов, Рамиль Сунагатов и Жалиль Хайдаров  на МТЗ-82. Не меньше хлопот на севе достается водителям Рафаку Мурзаханову, Сагиту Туфатулову, Ринату Галимуллину и водителю бензовоза Рафису Бадретдинову.

Хочется также отметить, что в СПК им. Тукая семенной материал фактически весь из собственных запасов. Придется закупать лишь семена кукурузы. Руководитель хозяйства Р. Г. Илалтдинов по специальности агроном, и кому как не ему хорошо известна истина: «Что посеешь, то пожнешь».

Надо признать, что Раиль Габдуллович никогда не оставляет без внимания проблемы, касающиеся отрасли животноводства. Для зимовки скота на ферме был заготовлен большой запас кормов. Поэтому в производстве продукции перевод животных на летнее содержание прошел безболезненно. В этой отрасли у руководителя колхоза есть также хорошие помощники: заведующий фермой Гамиль Калимуллин, главный зоотехник Азат Киямов и ветврач Рамиль Фарукшин.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота хозяйства насчитывает около 600 голов, в том числе 350 дойных коров. Председатель Р. Г. Илалтдинов не скупился на добрые слова благодарности и в адрес операторов доения коров Зулии Тазетдиновой, Гамиля Асадуллина, Талии Минегалиевой, Римы Сиразетдиновой, Рамии Сунагатовой, Анжелы Яруллиной, Марьям Ханиевой, Флеры Рашитовой, Татьяны Гиматдиновой, Нурии Хисматовой, операторов по уходу за телятами Ильсияр Асадуллиной, Рината Вагазева, Сании Юнусовой, Равиля Асадуллина, Эльвира Закирова, а также пастухов дойного гурта Наиля Закирова, Нафигуллы Галимуллина, Рамиля Яруллина и Рамиля Фаляхутдинова.

Азат НИЗАМОВ

Комментарии (0)

архив новостей