Главная Кроме того На страже безопасности движения

На страже безопасности движения

03.07.2012
На страже безопасности движения

Учрежденная 3 июля 1936 года инспекция безопасности дорожного движения в этом году отмечает свое 76-летие. Начав деятельность с регулирования дорожного движения и контроля за техническим состоянием автотранспортных средств, служба ГИБДД сегодня является одной из основных в органах внутренних дел. Пройдя большой путь становления, вооруженные лишь свистком и жезлом, сотрудники полиции теперь выросли до высококвалифицированных специалистов, а служба оснащена скоростными автомобилями и современными компьютерами.

- Служба государственной инспекции безопасности дорожного движения, в силу своей специфики, всегда была на виду у людей, - говорит заместитель начальника отдела ГИБДД «Бугурусланский» майор полиции С. И. Сорокин. -  В этой связи проводится последовательное совершенствование службы, направленное на обеспечение более высокого уровня защищенности участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и преступлений, а также их последствий. Одновременно необходимо повышать авторитет государственной инспекции и добиваться уважения со стороны населения. Мы должны исключить в своей работе карательный уклон, практику мелких придирок, грубости, бездушного отношения к участникам дорожного движения. Уверен, что наш личный состав будет и впредь с честью и с достоинством выполнять возложенную на себя миссию служить на благо Отечества.

По штату в отдельном взводе ДПС, дислоцированном в с. Северное, несут службу 26 сотрудников, которые контролируют порядок на дорогах федерального, республиканского, областного значения, а также районных дорожных сообщениях и улицах общей протяженностью 662 километра. Исходя из анализа за истекшие 6 месяцев 2012 года на дорогах было совершено 9 дорожно-транспортных происшествий, где 2 человека погибли и 10 получили ранения. Эти показатели, в сравнении с прошлым годом, по числу жертв стали меньше.

По анализу, самым аварийным днем недели стало воскресенье. В этот день совершено 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 5 получили ранения. С начала года проведено 22 рейда по безопасности дорожного движения. В результате выявлено 48 нарушителей ПДД, из них 21 водитель задержан в нетрезвом состоянии.

Для стабилизации обстановки с аварийностью на дорогах разработан ряд мероприятий профилактического характера. В автотранспортных предприятиях, производящих пассажирские перевозки, проводятся беседы, где особое внимание уделяется недопущению ДТП и культуре обслуживания. Сотрудники Госавтоинспекции часто посещают школы и дошкольные учреждения, беседуют с родителями по соблюдению правил дорожного движения детьми.

По словам Сергея Ильича, большая группа сотрудников Госавтоинспекции отмечена руководством отдела ГИБДД «Бугурусланский» благодарностью за добросовестное несение службы. Не оставили без внимания в Управлении внутренних дел и обеспечение беспрепятственного движения транспортных средств в зимний период на автостраде «Москва-Челябинск». В тяжелых погодных условиях сотрудники Госавтоинспекции днем и ночью, не перекладывая обязанности  на другие службы, оказывали помощь водителям, попавшим в беду.

Во так, изо дня в день, предупреждая дорожно-транспортные происшествия, охраняя жизнь и здоровье людей, несут службу работники ГИБДД.

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей