Главная Кроме того На случай беды

На случай беды

10.04.2012

По сообщению начальника отдельного поста по охране с. Северное ПЧ-25 Н. А. Гузеева, их ведомством совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности по Северному району в апреле этого  года  были проведены   профилактические   проверки состояния добровольных пожарных дружин, расположенных на территории Северного района.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что из 17 сельских администраций только в 10 действуют добровольные пожарные дружины (ДПД) с круглосуточным дежурством водителей на пожарной или приспособленной для целей пожаротушения технике.

С положительной стороны можно отметить ДПД Русско-Кандызского сельского совета. Там оборудованный для пожаротушения автомобиль ГАЗ-53 находится в отапливаемом гараже, в исправном состоянии, укомплектован необходимым пожарно-техническим вооружением (3 пожарных рукава, 2 пожарных ствола, шанцевый инструмент). Двое сотрудников личного состава ДПД обеспечены боевой одеждой пожарного, касками, имеются средства индивидуальной защиты органов дыхания. Организовано круглосуточное дежурство водителей пожарной техники в караульном помещении, оборудованном телефонной связью. Отапливаемых гаражей нет в Нижнечеляевском,  Бакаевском и некоторых других сельсоветах. Фактически в зимнее время данные ДПД своевременно не смогут прибыть к месту пожара, так как техника на морозе заводится плохо, а с цистерн слита вода.

На территориях Стародомосейкинского, Красноярского, Михеевского, Новодомосейкинского, Яковлевского и Каменногорского сельсоветов пожаротушение организовано на низком уровне. В этих муниципальных образованиях отсутствует исправная техника, приспособленная для целей пожаротушения.

Наиболее проблемными моментами в осуществлении деятельности ДПД являются: отсутствие пожарно-технического вооружения (одежда пожарного, каски, краги, пожарные пояса, сапоги), плохое состояние рукавного хозяйства, недостаточное обеспечение ГСМ, неудовлетворительное состояние части техники и неполная обеспеченность дружин телефонной связью.

Александр ШКОЛЬНИКОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей