Главная Кроме того Мы выбираем книгу!

Мы выбираем книгу!

24.04.2014

Галина Георгиевна МАЛАФЕЕВА, пенсионерка, с. Северное:

- Любовь к чтению у меня с детства. Помню, всегда зачитывалась Пушкиным, Куприным, Лермонтовым, Чеховым и другими классиками русской и мировой литературы. С героями произведений Николая Островского, Александра Фадеева, Максима Горького я взрослела и постигала жизнь.

Читала всегда много и с большим удовольствием. Почему такая любовь к книгам? Наверное, потому, что в те времена (в пятидесятых и шестидесятых годах) никаких развлечений для детей не было, вот и приходилось нам, сельским мальчишкам и девчонкам скрашивать свой досуг за чтением художественной литературы. Сегодня я отдаю предпочтение детективам.

Книга для меня - святое. Несмотря на то, что имею ноутбук, все же для чтения выбираю традиционную книгу. Именно с ней я по-настоящему отдыхаю и получаю удовольствие от чтения.

Анастасия САРДИНА,

ученица 7 класса Северной средней школы №2:

- Мне было 8 лет, когда я впервые перешагнула порог детской районной библиотеки. Сейчас мне 13, но я по-прежнему с удовольствием ее посещаю. Большую помощь в подборе нужной литературы мне оказывают библиотекари О. Н. Куманеева и О. В. Прохорова.

Люблю читать живую книгу. Потому что чтение — это процесс, в котором имеет значение все — вплоть до запаха свежеизданного тома и шелеста переворачиваемых страниц.

Зачитываюсь произведениями Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Утопленница» и другими. С интересом познаю жизнь самого писателя, которая покрыта мистическими тайнами. Недавно прочитала «Фауста» Гете, сейчас читаю Н. Гончарова «Обломов». Люблю фантастику.

К сожалению, мои ровесники художественную литературу почти не читают. Свободное время они проводят больше в социальных сетях, чем за книгой.

Юрий Анатольевич НОСКОВ,

специалист по молодежной политике администрации района:

- Читать люблю! Особенно уважаю исторические произведения. Восхищаюсь подвигами славянских воинов и полководцев, которые уже в былинные времена проявляли отвагу и мужество.

Произведения Вальтера Скотта, Александра Дюма, Сергея Есенина, Александра Пушкина и других известных писателей и поэтов прочитаны мной несколько раз. Спустя годы начинаешь понимать, что произведения этих классиков просто гениальны!

Любовь к книгам у меня зародилась со школьной скамьи, за что я благодарен учителям русского языка и литературы М. А. Тагировой и Э. К. Круменг. До сих пор наизусть помню некоторые отрывки из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». Нравятся книги «Они сражались за Родину», «Подвиг разведчика» и другие.

Что касается Интернета, то мое мнение на этот счет категоричное. Он, считаю, не дает такого острого ощущения как живая книга.

Виктор Николаевич НОВИКОВ,

работник Северного ЛПУ МГ:

- Среди моих разнообразных увлечений чтение - одно из любимейших. Поэтому являюсь частым посетителем районной библиотеки. Для чтения выбираю детективы, книги на военную тематику. Прислушиваюсь к рекомендациям библиотечных работников, советы которых помогают ориентироваться в большом мире литературы.

 

Комментарии (0)

архив новостей