Главная Кроме того «Мы - Наследники Победы!»

«Мы - Наследники Победы!»

19.04.2012

В соответствии с решением Международного Союза «Мужество и Гуманизм» и Центрального штаба Международного Проекта «Мы - Наследники Победы!», прошедшего в Москве, Проект получит дальнейшее развитие.

Реализация Проекта - важная составляющая интеграционных процессов, начатых по инициативе В.В.Путина на пространстве Европы и Азии.

Организаторами Проекта подготовлена Записка «О дальнейшем развитии Международного Проекта «Мы - Наследники Победы!» (24 ноября 2011 года)», в которой изложены подходы, касающиеся содержательной и организационной составляющей многогранной работы к 70-летию Победы.

Записка

«О дальнейшем развитии Международного Проекта

«Мы - Наследники Победы!»  (24 ноября 2011 года)»

Бесспорным является тот факт, что с участием в Великой Отечественной войне, на фронте и в тылу связаны судьбы поколений миллионов семей граждан России, государств - участников СНГ и других стран.            Анализируя многолетнюю практику реализации Международного Проекта «Мы - Наследники Победы!», других гуманитарных Проектов, его инициаторы и организаторы смогли убедиться в том, что дети и внуки участников войны, трудового, дипломатического, культурного и «невидимого» фронта, - как и потомки других знаковых исторических событий, при должном внимании к ним, могут продолжить боевые и трудовые традиции предков. Тем более, что некоторые из них стали главами государств, известными общественными деятелями, добились значительных успехов в развитии военного дела, отечественной науки и техники, разных отраслях экономики, производственной деятельности, на дипломатическом, спортивном, педагогическом поприще, в культуре и искусстве.

Привести в действие этот огромный человеческий потенциал во имя будущего, - конечная цель Международного Проекта, каждое из мероприятий которого посвящается конкретным памятным датам, знаменательным событиям, историческим личностям, чьи имена связаны с Летописью Великой Отечественной и Второй Мировой войн, другими памятными датами в Истории Отечества.

В настоящее время Центральный штаб Международного Проекта «Мы - Наследники Победы!» и Международный Союз «Мужество и Гуманизм», осуществляют практическое руководство Проектом, являются его организационной основой и работают исключительно на общественных началах.

Важной особенностью Проекта является то, что рекомендации по его реализации не определяют жестко перечень форм и методов работы основных мероприятий, конкретные сроки и формат их проведения, открывая простор общественным инициативам.

В рекомендациях обозначены новые подходы к организации и содержанию работы по патриотическому воспитанию в России и странах СНГ, раскрыты некоторые конкретные, оправдавшие себя формы этой деятельности. Подчеркнуто, что главными действующими лицами должны становиться дети и внуки участников войны, трудового, дипломатического, «невидимого», культурного фронта.

Особое место в Проекте занимает организация ежегодных, международных, всероссийских, региональных и местных творческих конкурсов и выставок в самых различных номинациях многогранной работы по патриотическому и нравственному воспитанию, в том числе художественного профессионального, народного и самодеятельного творчества, фестивалей студенческой, армейской, флотской и школьной молодежи под девизом «Мы - Наследники Победы!».

Большое значение в ходе настоящего Проекта придается вручению специальных наградных знаков, вымпелов, семейных, родовых реликвий, их дубликатов и муляжей армейским, флотским, пограничным, трудовым, учебным коллективам, генералам, офицерам, солдатам и матросам, труженикам промышленности и села.

Центральный штаб разработал и утвердил описание специального символа-логотипа «Мы - Наследники Победы!», в основе которого - изображение памятника Воину-освободителю в Берлине (проект скульптора Е.Вучетича и архитектора А. Белопольского) на фоне стилизованного Знамени Победы с надписью «Мы - Наследники Победы!», обрамленной снизу лавровой ветвью. Логотип-эмблема акции доработан и лёг в основу для изготовления специального Почетного знака, вымпела, переходящего приза и диплома, вручения которых уже прошли в воинских, учебных, трудовых коллективах, государственных структурах Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Республике Армения, Украине, Азербайджанской Республике.

В ходе подготовки к 70-летию Победы особое внимание юных краеведов, поисковиков, краеведов, студентов и молодых ученых должны привлечь материалы, - документы и реликвии, хранящиеся в Центральных, региональных и местных архивах и музеях, в которых содержатся крупицы Летописи Великой Отечественной и Второй Мировой войны. Центральный штаб одобрил предложение Межрегионального поискового объединения «Память» по проведению Международной экспедиции «Наша Слава!»,- основная задача разыскать ныне живущих детей и внуков Героев Советского Союза и Кавалеров Орденов Славы.       Деятельность организаторов Международного Проекта «Мы - Наследники Победы!» получила высокую оценку и поддержку на Совете Глав государств СНГ (Москва, 10 декабря 2010 года) и Совете Министров обороны СНГ (г. Сочи, 7 июля, 2011 г.).Однако до сих пор Проект развивается только за счет его участников, организаторов, бюджетов российских регионов и государств СНГ, в которых проводятся мероприятия. Особо следует отметить, что Предложения Центрального штаба Проекта и Международного Союза «Мужество и Гуманизм», который в числе первых присоединился к Общероссийскому народному фронту, дважды отклонялись составами Государственной Думы РФ IV и V созывов, а обращения в адрес Президентов Туркменистана и Узбекистана до сих пор остаются без ответа.

Центральный штаб надеется, что такое положение дел, после активизации интеграционных процессов, начатых по инициативе В.В. Путина на пространстве Европы и Азии, изменится.

Дальнейшее развитие этого важного Международного общественно-значимого Проекта предполагает организационно-правовое оформление его в Международную организацию, действующую на пространстве СНГ и других стран - Движение, «Мы - Наследники Победы!».       Это позволит более эффективно решать задачу утверждения в мировом сообществе непреложной истины о решающем вкладе народов Государств, - членов Содружества в Победу, противостоять фальсификации Истории возникновения, хода и исхода Второй Мировой войны, делать новые важные шаги в поддержке инициатив, направленных на борьбу с новыми вызовами и угрозами.

В соответствии с Решением Центрального штаба «Мы -Наследники Победы!», прошедшего в г. Москве, текст Заявления и настоящая Записка направляются в адрес Глав государств СНГ, Исполком Содружества, в Правительство Российской Федерации и руководителям российских регионов.Центральный штаб Международного Проекта «Мы - Наследники Победы!» (E-mail: intermig54@mail.ru) Международный Союз «Мужество и Гуманизм».

Более подробная  информация о Проекте опубликована на  Портале Правительства Оренбургской области   www.orenburg-gov.ru

 

 

Комментарии (0)

архив новостей