Главная Кроме того Мастер на все руки

Мастер на все руки

06.08.2013
Мастер на все руки

У Бориса Павловича Радаева все могло бы сложиться по-другому. Но было несколько решающих моментов в его жизни, которые определили его судьбу.

Радаевы переехали из Лениногорска в Солалейку в 1950 году. Борису тогда исполнилось только 8 лет. После окончания восьмилетки он поехал учиться в Орское ремесленное училище на кузнеца. А затем устроился работать по специальности на Южуралмашзавод.

23 ноября 1961 года Бориса Павловича прямо с завода вызвали в военкомат. Пришла пора отдавать долг Родине. «Учебку» прошел во Владивостоке. Здесь освоил специальность механика по электрооборудованию. Все три года службы нашего земляка на флоте прошли в гвардейской части, которая занималась ремонтом военной техники. Дело у ребят, трудившихся в ремонтных мастерских, было интересное и, вместе с тем, трудное. Каждый нес ответственность за свою работу. Ведь от них зависело, чтобы ракеты или другая боевая техника не подвели в ответственный момент.

Борис Павлович был здесь на хорошем счету. Со своими обязанностями справлялся отлично, за что имеет 28 благодарностей от военного командования. Кроме этого участвовал и в художественной самодеятельности, играл в военном оркестре.

В 1964 году старший механик Б. П. Радаев демобилизовался. Руководство предлагало остаться на сверхсрочную службу, так как не хотелось им терять опытного специалиста.

Но у Бориса Павловича был веский аргумент – в деревне осталась мама, она нуждалась в помощи.

Вернувшись на родину, он устроился работать в колхоз «Путь Октября», где был и кузнецом, и плотником, и бригадиром. Затем окончил курсы на слесаря газового оборудования. И до пенсии трудился по полученной специальности.

Сейчас Борис Павлович занимается пчеловодством. Но это не для бизнеса, а так – для души.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей