Главная Кроме того Любимый квартал: ставка на качество

Любимый квартал: ставка на качество

27.02.2014

Мы встретились с Фархадом Яфясовым в его офисе, чтобы записать интервью. Фархад Рафатович – генеральный директор группы компаний «Дискавери», главного инвестора строительства «Любимого квартала» в 19 микрорайоне Оренбурга. Неожиданно Яфясов предложил: «А поедемте прямо сейчас на стройку. Вы все увидите своими глазами».

Взгляд с седьмого этажа

«Любимый квартал» – это четыре дома в 19 микрорайоне. Один из них, четырнадцатиэтажный, уже достиг восьмого этажа. К нему мы и направляемся.

Надо сказать, что этот дом заметно отличается от соседних. Во-первых, внешним видом. Облицовочные кирпичи – красного, белого и желтого цветов – везут из разных городов, но они удивительно сочетаются друг с другом, создавая приподнятое настроение.

В самом кирпичном доме удивляет и толщина кирпичной кладки – 64 сантиметра. Прибавьте сюда 10 сантиметров облицовки – и вам станет понятным, что подобные многоквартирные дома не строились в Оренбурге последние 50-60 лет. Невольно вспоминается Дом Советов, построенный в 30-е годы прошлого столетия,  в котором мне приходилось работать и который тоже поражал толщиной стен. Зато летом там было прохладно без всяких кондиционеров, а зимой – тепло.

Аналогия с так называемыми «сталинками» начинает нарастать, когда мы осматриваем сами квартиры.

«Я очень долго «бился» с проектировщиками, – начинает свой рассказ Фархад Яфясов, – первоначально они предлагали мне стандартные варианты, в которых большинство жилых комнат похожи на чулки. Я забраковал их подход и добился того, чего хотел. Вот посмотрите…».

Посмотреть действительно есть на что. И кухни и жилые помещения стремятся к квадрату. Согласитесь, это гораздо уютнее, чем прямоугольная комната, в которой длина чуть ли не в два раза превосходит ширину.  Внутриквартирные перегородки – в три раза толще обычных. Это делает звукоизоляцию комнат достаточной для комфорта каждого члена семьи. Каждая граничащая с улицей стена увенчана не окном, а эркером – треугольным остеклённым выступом.  Поэтому каждая комната не просто светлая, а очень светлая.

«Строим дома, за которые не стыдно»

«В этом доме всегда будет тепло и светло», – продолжает свой рассказ Яфясов. – Мы приготовили для жителей еще один приятный сюрприз. Каждая квартира оборудована специальным счетчиком тепла, который будет находиться рядом с электрическим счетчиком. А каждая комната в квартире – специальным датчиком, который позволит регулировать температуру в ней от 10 до 30 градусов. Применение подобных систем в других городах показало, что при рачительном отношении хозяев к теплу в своей квартире экономия средств, выплачиваемых теплоэнергетикам, составляет 35-40 процентов. Для Оренбурга это пока ноу-хау. У нас еще не привыкли самостоятельно регулировать качество своей жизни».

«А как с другими коммуникациями?», – задаю я вопрос.

«Все коммуникации поднимаются на этажи вместе со строителями. Это означает, что как только у дома появится крыша, он будет готов к сдаче без всяких проволочек, связанных с подключениями и согласованиями.

Хотя срок сдачи первого дома запланирован на декабрь 2014 года, мы уверены, что он будет запущен в строй гораздо раньше», – отвечает мне генеральный директор группы компаний «Дискавери».

«Но ведь всё это ведет к удорожанию строительства. Не боитесь, что конкуренты, с их дешевыми технологиями, отобьют у вас покупателей?», – вновь обращаюсь я с вопросом.

«Понимаете, жилья в Оренбурге строится немало, есть из чего выбирать, поэтому мы сделали ставку на качество. Я уверен, что квартиры в наших  домах будут только дорожать и не потеряют своей привлекательности и через несколько десятилетий. Ведь  как в основном  возводятся другие дома в Оренбурге? – из металла, бетона и шлакоблоков, где на каждую квартиру приходятся десятки килограммов железа, а ведь цены на такие квартиры практически не отличаются от наших. Мы же будем строить дома, за которые нам не стыдно».

«Я против точечной застройки»

«А почему для своего «Любимого квартала» вы выбрали именно 19 микрорайон?», – задаю я свой очередной вопрос.

«Вы знаете, – откликается Фархад Рафатович, – я против точечной застройки. Посмотрите, что получается. В Оренбурге на оживленных улицах то там, то здесь возводятся сто-, двести- и даже восьмисотквартирные дома. Если посчитать, что у покупателей его квартир по одной, а то и по две машины на семью, то получится, что ставить их будет негде. А школы, а садики?.. В Москве, например, люди, особенно молодые, перестали покупать квартиры внутри Садового кольца. Для них гораздо привлекательнее новые микрорайоны с развитой инфраструктурой.

В наш 19 микрорайон вложены немалые федеральные средства. Магистральные коммуникации построены именно на них, плюс прекрасные дороги, плюс удобные транспортные развязки.

Посмотрите, – продолжает Яфясов, – от нашего первого дома – 120 метров до уже пущенного в строй детского сада, 60 метров до вновь строящегося, 100 метров до школы, которая тоже строится, 200 метров до торгово-развлекательного комплекса «КИТ». Рядом возводится аквапарк, в котором, кроме всего прочего,будет четыре кинозала.В одном из домов «Любимого квартала» будет находиться поликлиника в 3 тысячи квадратных метров.

Первые этажи зданий тоже будут отданы под магазины. Всё это в шаговой доступности. Всё это и составит новое качество жизни».

В заключение отметим: очень важно, что заказчиком строительства, т.е. структурой, через которую деньги поступают строителям, является Управление капитального строительства города Оренбурга. Покупая квартиру в «Любимом квартале», вы покупаете ее у застройщика, без всяких посредников.

Не случайно квартиры в «Любимом квартале» пользуются популярностью не только у коренных жителей Оренбурга. Свои квартиры уже выкупили жители Самары, Ясного, Гая, Соль-Илецка, Ташлы, Плешанова, Саракташа, Шарлыка, Новосергиевского, Переволоцкого и других районов Оренбуржья.

Беседовал Сергей Хомутов.

 

Комментарии (3)

05.04.2014 в 20:03 Ольга написал:

Здравствуйте, скажите пожалуйста,раз школа уже начала строиться когда планируется сдача школы в 19 м-не, в районе Любимый квартал?
Заранее спасибо.

17.04.2014 в 20:16 Гость написал:

Ольга, вам стоит позвонить по телефону: (3532) 24-66-55

18.05.2016 в 20:40 Гость написал:

Купили однушку в 17-ти этажном доме №1....впечатления ужасные ! Такого развода я еще не видела! Поначалу Дарья,представитель компании, показала нам в офисе плитку из керамогранита,синего цвета,сказала,что весь дом будет отделан в нем. В итоге - обман первый,дом желто -коричневый, и таковой отделкой там даже и не пахнет! Сегодня делали осмотр квартиры и ужаснулись....в каждой комнате в углах выступают колонны....на 8-12 см...а с потолков в углу свисают балки...см. 30 на 30....мы в шоке....как тут говорить хотя бы не об идеальных, а просто ровных стенах !? Чтобы все это скрыть - придется значительно сэкономить на площади и потратиться на шпаклевку!Чтобы затереть эти ниши надо ее вагонами наносить! Окно в зале ,даже с дверью для выхода на балкон, напоминает иллюминатор.!Очень обидно, что поверив компании "Дискавери",купив дом на начальном этапе строительства,нас так обманули ! Так что,не доверяйте сладким басням компании "Дискавери" !!!

архив новостей