Главная Кроме того Лес под защитой детей

Лес под защитой детей

14.09.2013

С образованием Министерства лесного и охотничьего хозяйства в области начали проводить слеты школьных лесничеств. В этом году такое мероприятие было третьим по счету. В числе юных лесоводов, прибывших из 25 районов нашего региона, была и команда ребят из Русского Кандыза. Ребят сопровождал их руководитель В. Н. Брызгалов.

Школьное лесничество в этом большом населенном пункте активно проявляло себя вплоть до девяностых годов прошлого столетия. Но с приходом перестроечных времен детское движение начало постепенно угасать. Пришлось свернуть работу и кандызцам.

Теперь же, когда правительство области всерьез задумалось над проблемой защиты окружающей среды, выяснилось, что за прошедшие двадцать лет  в регионе сохранилось всего два школьных лесничества. Поэтому, следуя народной мудрости, что все новое — это хорошо забытое старое, Министерство лесного и охотничьего хозяйства вновь решило возобновить работу движений с привлечением детей и подростков.

Занятия в Русскокандызской средней школе проходят по 2-4 часа в неделю. Тем не менее, как сказал Владимир Никифорович, для одиннадцати сельских ребят это играет большую роль в выборе дальнейшего профессионального самоопределения. Ведь помимо того, что ученический коллектив получает знания о лесе (а за школьным лесничеством закреплено 362 га лесного массива), они еще занимаются исследовательской деятельностью и являются непосредственными участниками различных природоохранных акций.

В 2011 году, когда в области проводился первый слет школьных лесничеств, ученики Русскокандызской средней школы заняли второе призовое место. За свое участие и победу они были награждены ценным подарком и дипломом министра В. Тонких. Заслуженно была отмечена и работа их наставника В. Н. Брызгалова, который с 2008 года трудится мастером в Русскокандызском лесничестве. В этом году наши юные лесоводы хоть и не вышли в победители этого форума, но по итогам работы за 2012 год и областного заочного смотра их объединение снова заняло второе место.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей