Главная Кроме того Легкой жатвы не бывает

Легкой жатвы не бывает

06.09.2012
Легкой жатвы  не бывает

Одна из животрепещущих тем в сельскохозяйственном производстве на сегодняшний день – уборка выращенного урожая и подготовка ферм к зимовке скота. На территории Красноярского сельсовета этой работой заняты ООО «Родина» и КФХ «Рассвет».

Уборочная страда в данных хозяйствах близка к завершению. К большому сожалению, неблагоприятные погодные условия не позволили земледельцам получить желанный урожай как зерновых, так и кормовых культур. По словам руководителя ООО «Родина» А. И. Алексеева, из посеянных осенью прошлого года озимых культур почти одна третья часть не выдержала морозов и погибла, а урожайность ржи на сохранившихся участках составила всего около 7 центнеров с гектара. В среднем от 5 до 9 центнеров дали урожай и яровые посевы хозяйства – овес, ячмень и пшеница. В итоге валовой сбор зерна здесь составил около 9 тысяч центнеров. На жатве в поле работали два зерноуборочных комбайна «Нива» и «Лида», которыми управляли Е. А. Алексеев, В. Н. Александров и М. Н. Моисеев. У каждого из них за плечами большой хлеборобский опыт. Все они добросовестно выполнили поставленную перед ними задачу.

Убранное  с поля зерно, прежде чем попасть на склад, проходило очистку и подроботку на мехтоке, где оно приобретало товарный вид. Неслучайно этот производственный участок полеводы называют сердцем жатвы.

Много лет здесь умело работает электрик хозяйства А. Н. Носов. Благодаря стараниям Александра Николаевича в полной потребности засыпаны семена под урожай будущего года.

Хочется отметить еще тот факт, что в ООО «Родина»в оптимальные сроки провели и посев озимых культур. Рожь посеяна на 300 гектарах. Руководство и труженики хозяйства надеются получить с этого поля добрый урожай в 2013 году.
- Теперь наша задача как можно больше заготовить кормов и подготовиться как следует к зимовке общественного скота, - говорит руководитель сельхозпредприятия А. И. Алексеев. – Запасы сена на сегодняшний день у нас составляют 3 тысячи центнеров, соломы – 3,5 тысячи и 15 тысяч центнеров силоса. И это не окончательный результат. Заготовка силоса и скирдование соломы на освободившихся от уборки площадях зерновых культур продолжается.

В беседе с нами Анатолий Ильич выразил признательность всем, кто не жалея сил трудится в хозяйстве. Кроме выше перечисленных людей это механизаторы Н. В. Котрухов, Н. В. Хивинцев, В. А. Гришин, В. М. Давыдов, Г. Л. Зиновьев, С. П. Герасимов, С. А. Смирнов, Н. А. Терентьев и многие другие.

Из года в год на уборке урожая ООО «Родина» помогает КФХ «Рассвет», которое возглавляет сын Анатолия Ильича Алексеева Алексей Анатольевич. Вот и нынче три зерноуборочных комбайна из этого фермерского хозяйства приезжали сюда на подкрепление в конце жатвы.

Руководству ООО «Родина» делает честь то, что здесь своевременно выплачивается заработная плата труженикам хозяйства, пусть даже и невысокая для обеспечения потребностей сельчан.

Фото автора.
Азат НИЗАМОВ

 

Комментарии (0)

архив новостей