Главная Кроме того Легче предупредить

Легче предупредить

22.03.2012

По словам врача-фтизиатра Елены Ивановны Шевченко, в нашем районе в течение последних пяти лет обстановка с заболеваемостью туберкулезом остается стабильной и, по сравнению с другими районами, относительно благоприятной.

В прошлом году было 9 вновь выявленных случаев заболевания. За первый квартал 2012 года пока выявлено  5 случаев туберкулеза. Все они обнаружились при профосмотре. Больных с активными формами туберкулеза – 21 человек. Они проходят лечение амбулаторно и стационарно на базе Бугурусланского противотуберкулезного диспансера. Больные, которые выделяют туберкулезную палочку, а их двое, также проходят лечение в городе.

Если проводить правильное лечение, то в течение двух и более лет болезнь излечивается. Так, в 2011 году с учета снято 5 человек. На начало марта у фтизиатра на учете находятся 22 больных с клиническим излечением туберкулеза. Нужно отметить, что больные получают лечение бесплатно. Препараты имеются в достаточном количестве как основного, так и резервного ряда.

Нельзя не сказать и о том, что в нашем районе в течение 10 лет нет заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков. С 1 года до 17 лет проводится туберкулинодиагностика. При выявлении положительных проб дети обследуются и при необходимости им назначается профлечение.

Конечно, много работы проводится по профилактике туберкулеза: выпускаются санбюллетени, проводятся беседы среди населения. Но самую большую роль в профилактике этого заболевания играет ежегодное флюорографическое обследование. Поэтому эту процедуру важно никогда не пропускать.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей