Главная Кроме того Курс на развитие животноводства

Курс на развитие животноводства

21.03.2013
Курс на развитие животноводства

ООО «Раздолье» было образовано в 2007 году. Его учредителем является бизнесмен из Татарстана, уроженец села Ворошилова (ныне Октябрьское) Северного района С.С.Абунагимов. Детство и юность будущего предпринимателя прошли в с. Бакаево.

Достигнув значительных успехов в бизнесе, Сулейман Сахиевич,  решил вложить средства в развитие сельского хозяйства, избрав для этого родные края. Основной базой нового инвестора стало село Каменногорское, бывший колхоз имени Баумана. Основные виды деятельности – охотхозяйство, развитие растениеводства и животноводства.

В агрофирме на постоянной основе работают 30 человек, а во время сельскохозяйственной кампании дополнительно привлекаются до 20 рабочих различных специальностей.

Тракторный парк хозяйства располагает тракторами «Кейс», тремя посевными агрегатами «Флексикойл», на жатве задействованы три зерноуборочных комбайна «Кейс» и один «Вектор».

К предстоящей посевной кампании в ООО «Раздолье» имеется необходимое количество горюче-смазочных материалов и собственных семян. Всего планируется посеять яровыми зерновыми культурами около 4 тыс. гектаров.

На развитие ООО «Раздолье» учредитель инвестировал около 140 миллионов рублей. Среднемесячная заработная плата работников хозяйства составляет от 10 до 12 тыс. рублей.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия  вследствие засухи, в ООО «Раздолье» по итогам жатвы 2012 года валовой сбор зерна при средней урожайности 18,7 центнеров с гектара составил  43,5 тыс. центнеров.

По словам руководителя агрофирмы Л. Ф. Антипова, в обработке у них находится 5,5 тыс. гектаров земли, из них 2 тысячи арендуются у жителей Секретарского, Мордово-Добринского и Каменногорского сельсоветов.

Из посевов самую высокую урожайность дал ячмень сорта «Донецкий» - 24 центнера, по 18 центнеров с круга намолотили пшеницы и овса. Кроме этого был посеян нут, который пользуется на зерновом рынке большим спросом. Его семена закупали в одном из семеноводческих хозяйств области. Теперь агрофирма сама имеет возможность поделиться с желающими семенами этой дорогостоящей культуры. Площадь её посева здесь в этом году планируют увеличить в два раза.

К сожалению, из-за недостатка влаги из 1630 гектаров озимых культур 40 процентов были списаны. Из оставшихся 750 гектаров собрали 9 тыс. центнеров зерна (урожайность -7,5 ц). Несмотря  на такие потери, площадь озимых культур под урожай 2013 года решили не сокращать. Обеспечили товарным зерном и владельцев земельных долей – за каждый пай выдали по 3 центнера ячменя.

По итогам уборочной страды самого высокого намолота зерна добились комбайнеры С. Н. Зюзин и В. В. Захаров, отличились также  механизаторы Г. И. Чахеев, В. Безбородов, А. П. Зюзин, машинист погрузчика А. В. Капунов, водители А. Н. Долгов, братья Александр и Владимир Соболевы.

Хотелось бы отметить тот факт, что в ООО «Раздолье» хорошая материально-техническая база, которая позволяет проводить все агротехнические мероприятия в установленные сроки. Естественно, это уже хорошая основа будущего урожая. Да и людям приятно управлять комфортабельной импортной техникой, получая при этом достойную зарплату.

С 2008 года в ООО «Раздолье» начали планомерно развивать животноводческую отрасль. Генеральный директор агрофирмы С. С. Абунагимов проявил заинтересованность в этом деле, и за короткий срок здесь, путем реконструкции имеющихся помещений,  сумели подготовить хорошую базу для откорма крупного рогатого скота. Все, кто побывал на ферме за эти годы, отмечали благоприятные условия содержания животных.

Для начала инвестор приобрел в Кувандыкском и Илекском районах 187 голов  телок казахской  белоголовой породы, которые неприхотливы к качеству кормов и условиям содержания, хорошо переносят резко континентальный климат и дают говядину высокого качества  (так называемое «мраморное» мясо). Эти животные обладают также хорошими воспроизводительными качествами. К примеру, в текущем году от 165 коров получено 180 телят. При этом весь приплод удалось сохранить, и на сегодняшний день количество скота всех возрастов составляет 500 голов. В перспективе планируется увеличить поголовье до 1 тысячи.

В день нашего приезда в хозяйство нам удалось встретиться с учеными-специалистами Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства: доктором сельскохозяйственных наук А. В. Харламовым и кандидатом сельскохозяйственных наук В. А. Харламовым, которые рассказали много интересного об этих удивительных домашних животных, а также о мерах материального стимулирования.

Они отметили, что Правительство области заинтересовано в поддержке инвесторов.  Сегодня  по численности крупного рогатого скота и коров Оренбуржье занимает третье место в России, уступая лишь республикам Татарстан и Башкортостан, а по мясному скоту - второе  после Республики Калмыкия. Общий объем финансирования Программы развития  мясного скотоводства составляет уже несколько миллиардов рублей.

- ООО «Раздолье» входит в число лучших хозяйств области, занимающихся мясным скотоводством, - говорит профессор А. В. Харламов. - В этом хозяйстве есть все необходимые условия для дальнейшего развития.

Совершив экскурсию по ферме, мы убедились в серьезности намерений инвестора. На всей территории порядок, имеется хороший запас грубых кормов и концентратов.

Как нам стало известно, на днях  в г. Москве решился вопрос о присвоении ООО «Раздолье» статуса племенного хозяйства, который подразумевает серьезную государственную поддержку на перспективу.

Подобный сертификат получило и ООО «Ленина», где также успешно ведется работа по разведению казахской белоголовой породы крупного рогатого скота. В данном хозяйстве на сегодняшний день насчитывается 364 головы этих высокопродуктивных животных.

Для справки:

Казахская белоголовая порода КРС выведена впервые в юго-восточных областях России и Казахстане путем скрещивания быков герефордской породы с маточным поголовьем местного казахского и калмыцкого скота в 1930 году. Официальное утверждение эта порода получила только спустя 20 лет.

Решающее влияние на формирование продуктивных качеств животных оказала система селекции, а также технология выращивания и содержания помесей.

При выращивании молодняка применяется подсосный способ. Летом  животные находятся на пастбищах, а зимой их обеспечивают рационами с преобладанием грубых кормов с незначительной подкормкой силосом и концентратами.

Телки при рождении весят 25-27 килограммов, бычки – до 30. При выращивании на подсосе к 8 – месячному возрасту они набирают массу от 210 до 250 килограммов. При интенсивном выращивании бычков приросты достигают  900 - 1000 граммов в сутки и к возрасту 15-18 месяцев они набирают живого веса 450-480 килограммов.

Казахский белоголовый скот превосходит герефордский по устойчивости к заболеваниям, неприхотливости к кормам и способности переносить жару и морозы.

Азат НИЗАМОВ.

 

Комментарии (0)

архив новостей