Главная Кроме того Курс на доступное жилье

Курс на доступное жилье

19.02.2013

Михаил Бабич и Юрий Берг провели совещание  по вопросу строительства жилья экономкласса и предоставления земельных участков многодетным семьям

Полпред отметил значимость обсуждаемых вопросов, которые волнуют всех жителей страны – обеспечение жильем.
- Именно сейчас у России есть уникальный шанс, чтобы продвинуться существенно по  решению жилищных проблем населения, - сказал Полпред в ПФО. – Уже сейчас есть категории граждан, которые пользуются социальными гарантиями и компенсациями при получении жилья – это военнослужащие, работники правоохранительной системы, ветераны Великой Отечественной войны, работники бюджетной сферы и другие.

Каждый год растет объем ипотечного кредитования. Это говорит о том, что у людей появились финансовые возможности использования различных механизмов приобретения жилья и улучшения своих жилищных условий.

Как отметил Михаил Бабич, перед Правительством страны стоит задача – к 2020 году снизить  стоимость комфортного жилья, которое соответствует современным требованиям, как минимум на 20 %. Кроме того, к 2018 году - довести уровень строительства домов экономкласса до 60%.   

Второе направление, которое не менее важно – предоставление земельных участков многодетным семьям. По мнению Полпреда, для комплексного решения данной проблемы нужно рассматривать все возможные варианты. 

- Мы должны максимально обеспечить население жильем. Если нет земли, то надо предоставить альтернативу, например, предоставление жилья по социальному найму по составу членов семьи, предоставление льготного ипотечного кредитования и др., - сказал Михаил Бабич. -  Главное в нашей работе – мы должны стимулировать планирование многодетных семей, то есть не бонус выдавать при рождении третьего ребенка в виде какого-то участка земли на отшибе, который нельзя применить, а именно стимулировать, планировать многодетную семью. Если государство возьмет на себя в обязательном порядке обеспечить жилищные условия многодетным семьям – это станет мощнейшим стимулом рождения третьего, четвертого и последующего детей.

- В России семья с тремя детьми должна стать нормой, - подчеркнул Полпред.

Губернатор Юрий Берг, продолжая тему строительства жилья экономкласса, отметил, что успех этого проекта напрямую зависит от двух составляющих – обеспечения землей и рачительных строительных технологий.

Касаясь земельного вопроса, глава области напомнил, что в прошедшем году по поручению Администрации Президента РФ ему было доверено возглавить рабочую группу по подготовке материалов и основного доклада к заседанию Госсовета РФ на тему «О повышении эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц». Именно эти вопросы специалисты назвали тормозом в развитии жилищного строительства.

Во-первых, это статус и принадлежность земель. В Оренбургской области при содействии главного федерального инспектора проведена инвентаризация земель, находящихся в федеральной собственности и расположенных в Оренбуржье.

- Мы внесли предложение упростить порядок передачи таких земель в регионы. Надеемся на положительное решение, - сказал Юрий Берг.

По его мнению, также необходимо пересмотреть использование земель сельскохозяйственного назначения федеральной собственности; поменять процедуру предоставления земельных участков; упростить получение разрешений на оформление земли под строительство инфраструктуры.

Напрямую с землей взаимосвязана тема жилищного строительства. Жилье экономкласса – это наиболее востребованный вариант решения квартирного вопроса для подавляющей части россиян. Глава области подчеркнул, что региональные программы в регионе реализуются, но запустить по-настоящему массовое экономстроительство – задача чрезвычайно трудоемкая.

- Для Оренбургской области, как и для других регионов России, она сопряжена с проблемой выделения земли по минимальной цене или бесплатно, с отсутствием правовых оснований зафиксировать цену конечного квадратного метра уже на этапе выделения участка, объективно низкая активность потенциальных участников частно-государственного партнерства. Рассчитываем, что поставленные Президентом задачи по строительству жилья экономкласса позволят эффективно решать задачи по обеспечению жильем населения.

С докладом «О развитии жилищного строительства в Оренбургской области» выступил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин.

По итогам прошедшего года на территории области за счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 7 798 квартир общей площадью 704,5 тыс. кв. метров. Темпы жилищного строительства на 5 процентов отстают от прошлогодних, но данная ситуация прогнозировалась и она вполне объяснима, поскольку в 2011 году прирост объемов жилья составил 27 процентов, такого уровня за 50-летнюю историю области не наблюдалось.

Доля жилья экономического класса, как наиболее востребованного сегмента рынка, составила 411,8 тысяч кв. метров – 58,5% в объеме построенного жилья.  В Оренбургской области для решения задач, определенных Указом Президента России, принята областная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011–2015 годах», которая будет взята за основу формирования соответствующей госпрограммы («Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Оренбургской области» по аналогии с федеральной госпрограммой).

Первый вице-губернатор отметил, что среди основных целевых показателей документа – повышение доли жилья экономического класса в общем объеме строительства до 70%, увеличение доли семей, способных приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств, к 2015 году – до 50 процентов, с перспективой до 60 процентов – к 2020 году. Для этого разработаны меры государственной поддержки, направленные как на формирование платежеспособного спроса граждан, улучшающих жилищные условия, так и на стимулирование застройщиков на создание качественного, современного жилья по приемлемым ценам, а также на развитие строительной индустрии с целью снижения в долгосрочной перспективе себестоимости строительства.

В Оренбургской области традиционно доля индивидуального жилищного строительства составляет 55-60 процентов в общем объеме ввода, причем более чем две трети из этих домов относятся к категории экономического класса как по стоимостным характеристикам, так и по площади.  Большим подспорьем гражданам, строящим дома, стала областная программа «Сельский дом», в рамках которой ежегодно вводится половина жилья на селе. Целевые займы предоставляются населению под 2 процента годовых с рассрочкой платежа. На это в бюджете области ежегодно предусматривается более 357 млн. рублей, до двух тысяч семей год от года пополняют ряды новоселов. 

Начиная с 2011 года в области стартовала программа льготного ипотечного жилищного кредитования. Участниками ее являются нуждающиеся в улучшении жилищных условий работники бюджетной сферы, молодые и многодетные семьи, получатели социальных выплат. Ставка по кредиту в рамках этой программы составляет от 2 до 3 процентов годовых. При этом она направлена не только на повышение доступности жилья, но и на стимулирование строительства, поскольку на вторичный рынок такие кредиты не выдаются.

Кроме того, понимая, что у нуждающихся в жилье граждан, как правило, отсутствуют собственные сбережения на первоначальной взнос по ипотеке, за счет средств областного бюджета им предоставляется безвозмездная социальная выплата, которая составляет до 20 процентов от приобретаемого жилья (в 2012 году такую меру господдержки получили 105 семей, в том числе молодых учителей, – 30,4 млн. рублей).

Эти меры наряду с бюджетными выплатами отдельным категориям граждан (дети-сироты, чернобыльцы, ветераны ВОВ, инвалиды, молодые семьи, молодые специалисты на селе и другие)  способствовали увеличению доли семей, имеющих возможность улучшить свои жилищные условия, которая выросла с 18,8 процентов в 2009 году до 40 процентов в 2012 году.
На сегодняшний день в области реализуются 32 приоритетных проекта малоэтажного и многоэтажного жилищного строительства, которые и являются точками роста в формировании рынка доступного жилья, жилья экономического класса. В рамках этих проектов планируется до 2020 года построить более 3-х млн. кв. метров жилья, в том числе более 1,5 млн. кв. метров – экономического класса.

О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Оренбургской области присутствующих на совещании проинформировал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.

Как следует из доклада вице-губернатора, демографическая ситуация в Оренбургской области на протяжении последних 3 лет имеет положительную тенденцию – уровень рождаемости вырос на 10% и впервые за последние 20 лет в 2012 году превысил уровень смертности. Для 72 % муниципальных образований области характерен естественный прирост населения.  Правительством области приняты весомые меры по улучшению положения семей с детьми. На реализацию вновь вводимых мер поддержки семьи из областного бюджета на 2013 г. дополнительно выделено около 150 млн. рублей.
Количество многодетных семей стабильно растет на протяжении последних 5 лет и к началу 2013 года составило 16433 семьи, что на 11,7% выше уровня 2011 года.

Как отметил Павел Самсонов, на сегодня  одной из самых актуальных проблем многодетных семей является обеспечение жильем. Для её решения в области реализуютсяразличные  региональные программы.

Только за 2011-2012 годы на обеспечение жильем многодетных семей из областного бюджета было выделено 83 млн. рублей, что позволило улучшить жилищные условия 69 многодетным семьям.  В  числе эффективных  мер  социальной поддержки -  выделение бесплатных земельных участков многодетным семьям. Как сообщил вице-губернатор, второй год Правительство области работает над вопросом предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков.

Соответствующий областной закон был принят в сентябре 2011 года в целях стимулирования рождаемости и улучшения демографической ситуации.  По состоянию на 07.02.2013 г. количество семей, имеющих трех и более детей, обратившихся с заявлением о предоставлении земельного участка, составляет 4305.  За период действия Закона на сегодняшний день предоставлено 1345 земельных участков (32% от обратившихся). Из них на 132 начато строительство (около 10% от получивших землю).

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич подвел итоги совещания и определил ряд направлений, в которых предстоит двигаться в ближайшее время.

Он предложил сделать то, что назвал «инвентаризацией» возможностей региона по исполнению социальных обязательств.
Для увеличения объемов строительства жилья экономкласса он предложил применить практику фиксированной цены продаж. Кроме того, Михаил Бабич отметил, что на региональном уровне необходимо приступить к формированию базы земельных участков, которые в ближайшее время перейдут в собственность области.

На уровне региона предстоит просчитать количество многодетных семей - потенциальных участников программы бесплатного предоставления земли, сколько семей реально нуждаются в улучшении жилищных условий. При этом он подчеркнул, что речь идет не только о тех, кто обратился в административные органы и признан нуждающимся, но и о тех, кто об этом даже не задумывается.  Более детально, по мнению Михаила Бабича, предстоит подойти и к определению критериев нуждаемости, а также продумать альтернативные формы обеспечения многодетных семей жильем.

- Это нужно сделать потому, что государство намерено взять на себя обязательства в этом вопросе, и люди захотят активнее пользоваться своим правом, - отметил он. - К этому на уровне региона нужно быть готовыми.

 

Комментарии (0)

архив новостей