Главная Кроме того Курить - здоровью вредить

Курить - здоровью вредить

31.05.2012

31 мая отмечается Всемирный день без табака

В этот день общественность информируется об опасностях потребления табака, о деловой практике табачных кампаний и о том, что люди могут сделать, чтобы добиться своего права на здоровый образ жизни.

Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья. Угроза заключается в том, что губительное его воздействие на организм дает о себе знать не сразу. Здоровье людей начинает страдать лишь через несколько лет после того, как они начинают курить. По этой причине табачная эпидемия начала себя проявлять в колоссальных масштабах лишь в последние несколько лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения,  в настоящее время в России:

- курит минимум каждая десятая женщина, среди старшеклассников и студентов – 53% юношей и 28% девушек;

- заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин;

- курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее, чем миллиона граждан России.
23 сентября 2010 года Правительством Российской Федерации была утверждена Концепция государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, в которой прописаны меры, необходимые для снижения уровня табакокурения в нашей стране. К числу таких мер относится и создание бесплатной доступной консультативной телефонной линии по оказанию помощи, направленной на отказ от потребления табака.

17 ноября 2011 года во Всемирный день отказа от курения в Санкт-Петербургском научно-исследовательском  институте фтизиопульмонологии  Минздравсоцразвития России был создан консультативный телефонный центр, основной задачей которого является оказание медико-консультативной и психологической помощи курильщикам при отказе от  табакокурения.

Помощь в Центре оказывают психологи и врачи. Они помогают подготовиться ко дню отказа от курения, найти замену ритуалам курения, вместе с курильщиком определяют оптимальные пути преодоления зависимости, оказывают поддержку в трудные минуты борьбы с никотином. Врачи консультируют по телефону о наиболее эффективных способах отказа от курения, дают рекомендации пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться  к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем.

Тем, кто хочет отказаться от курения, можно позвонить по телефону «горячей линии»  8-800-200-0-200 (по России звонок бесплатный) и попросить оператора переключить на специалистов консультативного центра.

 

Комментарии (0)

архив новостей