Главная Кроме того Кто и как готовится сеять

Кто и как готовится сеять

22.11.2012

Под урожай 2013 года в районе засыпано 49,7 тысяч центнеров семян яровых зерновых и зернобобовых культур

На 20 ноября, по словам заведующей Северной испытательной лабораторией Бугурусланского отдела ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» Н. Д. Матвиенко, из них проверено 42,2 тыс. центнеров и кондиционными по всем показателям признаны 30 тыс. центнеров или 71 процент. Остальные – некондиционные по засоренности.

До сих пор не проверены на всхожесть и влажность семена СПК имени Тукая, «Светлый путь», ООО «Заря», ООО «Васильевское» и фермерских хозяйств, за исключением КФХ А. А. Алексеева, П. А. Стройкина. Вовремя провели подработку основных партий семян в ООО «Раздолье», в СПК имени Кутузова, «Нива», ООО «Северная Нива», ООО «Южный». Пусть с задержкой, но занимаются этой работой сегодня в ООО «Красный родник» и в ООО «Ленина».

Неоспоримое значение в повышении урожайности имеют сортовые качества семян. На сегодняшний день в районе 77 процентов репродукционных семян. Ежегодно ведут сортообновление такие хозяйства, как ООО «Северная Нива», ООО «Ленина», ООО «Раздолье», где практически нет семян массовых репродукций.

В прошлом году закупили элитные семена пшеницы в СПК имени Кутузова и в ООО «Красный родник», тогда как в СПК имени Тукая, «Светлый путь», ООО «Южный» и все КФХ не имеют ни одного центнера репродукционных семян. Значит, под будущий урожай снова засыпано 23 процента семян массовых репродукций. Поэтому руководителям хозяйств необходимо не только организовать очистку некондиционных по засоренности семян, но и изыскать возможности для закупки элиты. Ведь согласно Федеральному Закону «О семеноводстве», запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов.

 

Комментарии (0)

архив новостей