Главная Кроме того Крещенская вода

Крещенская вода

18.01.2014

Приближается православный праздник Крещения Господня. Накануне и в этот день во всех храмах совершаются богослужения, во время которых происходит освящение воды. Люди спешат в церкви, чтобы набрать эту святыню и принести домой. Ведь известно, что она приносит духовное и телесное здоровье. В течение всего года ее нужно пить утром, натощак, с молитвой и благоговением.

Существует и другой обычай, связанный с Крещением. В этот зимний праздник особенно смелые люди отправляются к водоемам, чтобы окунуться в ледяную воду. Несмотря на всю экстремальность, эта традиция пользуется большой популярностью как у верующих людей, так и причисляющих себя к таковым. Поэтому уже загодя на постоянных местах крещенского купания обустраиваются купели для удобства желающих погрузиться  в холодную воду.

Одним из наиболее популярных мест для этого в нашем районе является Святой источник нерукотворного образа Иисуса Христа, что находится в деревне Андреевке Аксенкинского сельсовета. Известно, что родник был расчищен и к Крещению здесь подготавливается удобное место для погружения в воду. Подобные праздники в Андреевке проводятся уже не первый раз, в общей сложности свыше 10 лет. Год от года условия для купающихся улучшаются. Место обустраивается, учитывая мнение людей, приезжающих сюда.

В этом году Крещенский праздник в Андреевке начнется 18 января в 11 часов вечера. Сначала здесь пройдет богослужение с водосвятием родника. После чего люди смогут набрать святой воды, а особо смелые – искупаться в источнике. Для этого на нем специально обустроен бассейн с четырьмя деревянными трапами. С учетом пожеланий купающихся глубина купели разная: от 0,8 до 2,5 метров. В этом году есть приятная новость и для любителей холодных обливаний. На Андреевском источнике построены два родниковых душа. Для удобства посетителей здесь оборудованы  две утепленные раздевалки. Ну и в качестве традиционного дополнения гостям будут предложены шашлык, чай, кофе.

Этот праздник будет иметь и свое культурное продолжение. 19 января в Русскокандызской школе состоится концерт с участием лауреатов международных фольклорных фестивалей вокального дуэта «Гармония» и Заслуженного работника культуры РФ Виктора Овчинникова, лауреата всесоюзных и всероссийских фестивалей народного творчества Любови Романовой и вокального ансамбля «Рябинушка» Русскокандызского СДК.

В райцентре окунуться в ледяную воду можно будет в специально оборудованной купальне по переулку Ключевому. В этом году коммунальные службы почистили водоем, подправили сруб и лестницу. Рядом будут установлены палатки-раздевалки для купающихся и чан, где после водосвятия можно будет набрать крещенской воды.

Купание с водосвятием будет организовано и в Курской Васильевке. Здесь проведение подобного праздника тоже имеет давнюю традицию. Также крещенские купели будут обустроены и в некоторых других селах района. Например, в Рычково, Русском Кандызе, Секретарке, Староборискино. Ведь желающих поддержать давнюю традицию и окунуться в ледяную воду в эти дни довольно много.

Татьяна Рипова.

Комментарии (0)

архив новостей