Главная Кроме того Красный день в календаре дорожников

Красный день в календаре дорожников

20.10.2012
Красный день в календаре дорожников

Специфика труда дорожников такова, что им круглый год приходится пребывать на дороге: с весны до осенних холодов строить и ремонтировать их, а зимой расчищать от снега и содержать в проезжем состоянии. Их работа ответственна и крайне необходима людям. О том, какой объем работ выполнил в этом году коллектив Северного дорожного управления, мы попросили рассказать начальника предприятия А. Е. КОЧЕТКОВА.

- За 9 месяцев  текущего года нами освоено 73 миллиона 805 тысяч рублей, – говорит Александр Евгеньевич.  – В ремонте дорожных покрытий одним из главных направлений стало устройство асфальтобетонного покрытия на автодороге «Бугульма-Уральск» протяженностью 3 километра, от Рычковского перекрестка в направлении с. Северное, на сумму 23,2 миллиона рублей. На данном участке работы была занята бригада мастера В. И. Мельникова, которая приступила к выполнению поставленной задачи в середине июня. В начале августа объект уже сдали в эксплуатацию. Надо отметить, что дорожные рабочие Н. Садыгов, Н. А. Носов, А. Н. Мельников, Ю. С. Курушкин, машинисты асфальтоукладчика З. П. Гулиев, катка - А. И. Алексеев и А. Д. Фирсов добились высокого качества выполнения работ.

Немало средств (7,9 миллиона рублей) вложено в ремонт автодороги Ремчугово-Михеевка. Её грунтово-шлаковое покрытие позволяет проехать по ней в любую погоду. Реконструкцию этой дороги, протяженностью 3 километра, начали в сентябре и завершили к 5 октября. Планировку дорожного полотна здесь  проводили опытный автогрейдерист В. В. Минкагиров и молодой специалист И. М. Ахмадуллин. На укладке основания работал машинист катка В. В. Лядов, на отгрузке грунта – молодой экскаваторщик М. Безбородников.

В рамках президентской программы «Сельские дороги» в этом году дорожная бригада под руководством мастеров А. М. Короткова и А. А. Чвырова проложила подъезд к деревне Андреевка Аксенкинского сельсовета. На 400 - метровый участок из средств областного бюджета было направлено 3,8 миллиона рублей. Местное население и те, кто  приезжает сюда на святой родник,  с удовлетворением отмечают высокое качество выполненных работ.

За текущий год предприятием выполнено внешних заказов на сумму 1,3 млн. рублей, средства были выделены из областного бюджета на ремонт улично-дорожных сетей муниципальных образований района. Так, на эти средства была произведена отсыпка дорог в Рычковском, Стародомосейкинском, Ремчуговском сельсоветах, устройство асфальтобетонного покрытия перед школой в с. Русский Кандыз, установка знаков по Северному сельсовету, асфальтирование улицы Советской в райцентре.

В настоящее время погодные условия позволяют осваивать еще одно направление – ремонт автодороги Моторино-Пашкино с грунтово-шлаковым покрытием. По нашим расчетам к концу октября бригада С. П. Ямщикова должна справиться с поставленной задачей. Протяженность автодороги 3 километра.

Все лето бесперебойно работал асфальтобетонный завод, куда мастером назначен С. Е. Конков, ранее работавший водителем на предприятии.

В этом небольшом коллективе с хорошей стороны проявили себя в текущем году варщик асфальтовой массы М. Г. Зайнуллин, битумовары А. А. Никифоров, С. В. Коновалов, М. Инсафов, В. А. Кочетков, сварщик А. А. Богданов, машинисты погрузчиков В. И. Марьин и Г. В. Люкшин.

Практически ни одна работа у нас не обходится без участия водителей. На КАМАЗах обеспечивали доставку стройматериалов на объекты Р. С. Кашапов, В. Н. Сардин, А. А. Иванов, Р. Сафуанов, на МАЗах - А. Терентьев и Г. С. Басараб. Добрых слов заслуживают также водители вахтовых машин С. Ф. Калякин, В. Ф. Стройкин и Р. С. Габдраухов, которые возят рабочих на объекты и обратно домой. Они имеют большой трудовой стаж на предприятии, пользуются уважением в коллективе. В отделе главного механика высококвалифицированными специалистами  являются И. Г. Панфилов и П. Д. Музоваткин. Игорь Геннадьевич с Петром Дмитриевичем несут ответственность за исправность машинно-тракторного парка. В том, что техника сегодня практически уже готова к работе в зимних условиях, есть и их немалая заслуга. Для обработки дорожного покрытия от гололеда завезены песок и соль. В производственных помещениях с первых дней холодов функционирует отопление. Одним словом, делаем все для создания благоприятных условий труда рабочих. После напряженного трудового сезона хочется, чтобы люди отдохнули в отпусках. Ведь именно они обеспечивают выполнение всех наших производственных задач.

Уважаемые работники и ветераны Северного дорожного управления!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников дорожного хозяйства! Трудно переоценить значение этой отрасли для экономической и социальной жизни России и нашего региона. Без хороших дорог невозможно успешное развитие промышленности и сельского хозяйства, вы делаете комфортной жизнь тысяч людей. Ведь хорошие дороги — это признак благополучия района.

В настоящий момент Северное ДУ представляет собой эффективную дорожную организацию, которая обеспечивает качественное строительство дорог в нашем районе. Сегодня предприятие успешно выполняет производственные задачи и активно принимает участие в социальных программах.

У предприятия богатая история, и мы помним тех, кто начинал работу с самого основания дорожного управления, вносил вклад в общее дело. Руководителей, инженеров, рабочих — замечательных специалистов в истории предприятия было много, немало их и сейчас.Сформирован высокопрофессиональный и замечательный коллектив.

От всей души поздравляю вас с праздником. Желаю вам крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе, жизненного благополучия, уверенности в завтрашнем дне!

Начальник Северного ДУ А.Е.КОЧЕТКОВ.
Азат НИЗАМОВ

Комментарии (0)

архив новостей