Главная Кроме того Корма для личного подворья

Корма для личного подворья

09.07.2013
Корма для личного подворья

Заготовка кормов для скота весьма трудоемкий процесс, который отнимает летом много сил и времени у сельского труженика. А для человека, занятого в производстве, эта работа становится большой проблемой.

В ООО «Красный родник» трудностей с кормами у работников нет никаких. Здесь уже давно заведено предоставлять для личных подворий сено и солому на безвозмездной основе, а фураж – по льготной цене. По словам управляющего хозяйством В.Н.Фадеева, проблем с кормами у них никто не испытывает. Работники сельхозпредприятия могут выписать в счет зарплаты фураж по 2,5-3 тысячи рублей за тонну. Запасы имеются до нового урожая.

- Все это сделано ради того, чтобы не отрывать людей от производства, стимулирования их труда в нашем сельхозпредприятии, – говорит  Василий Николаевич. Посевы  многолетних  трав позволяют обеспечить всех в достатке сеном. В день нашего приезда в хозяйстве на заготовке кормов работали механизаторы В. М. Силавский,  А. Н. Рябов и С. А. Бураков, которые с большой ответственностью выполняют порученное дело. Пока позволяют погодные условия, они торопятся сложить высушенное сено в ометы, а потом в удобное время занимаются его транспортировкой.

Сенозаготовительный процесс весь механизирован – от скашивания трав и до скирдования. Люди лишь управляют специализированной техникой.

Под урожай 2013 года в ООО «Красный родник» весной посеяны зерновые, зернобобовые и кормовые культуры на площади 2 тысячи гектаров, в том числе пшеница, ячмень, овес, гречиха, лен и подсолнечник. На культивации отличились В. А. Куприянов и В. И. Мельников. Владимир Ильич в прошлом механизатор колхоза имени Ленина, затем специалист дорожного управления не отказался помочь хозяйству в подготовке почвы под посевы. На тракторе К-700 он также проводил первую обработку паров. Не жалея сил работает в поле и Владимир Александрович Куприянов. В хозяйстве он трудится фактически с первых дней основания. На подвозе семян к агрегатам в поле был задействован его брат Николай. На грузовике ГАЗ-53 он один успевал обеспечивать бесперебойную работу сеялок. Прикатывал посевы на тракторе МТЗ-82 А. А. Бураков.

Как только появились всходы, начались работы по уходу за посевами. Если зерновые культуры обработали гербицидами специалисты подрядной организации «Бугуруслан Агро», то междурядную прополку пропашных культур проводили на колесных тракторах В. М. Силавский, С. А. Бураков и А. А. Эскин. Последний – Андрей Александрович – каждое лето в перерывах между вахтовой работой на Севере не прочь потрудиться в поле на тракторе.

Что касается готовности к уборке урожая, то комбайновый парк из трех «Нив» уже может приступить к работе. Нет проблем с обеспечением техники горюче-смазочными материалами.

Приятно отметить также тот факт, что в ООО «Красный родник» нет задолженности по выплате заработной платы, люди за счет сельхозпредприятия обеспечены горячим питанием в обед и ужин. Вся продукция на столе выращена в подсобном хозяйстве.
 

Азат Низамов


 

Комментарии (0)

архив новостей