Главная Кроме того Конкурс неравнодушных

Конкурс неравнодушных

23.01.2014

Конкурс «Учитель года» в нашем районе проводится более десяти лет. За это время он стал настоящей школой педагогического мастерства. Участвуя в нем, учителя со стажем делятся богатым опытом со своими молодыми коллегами, обмениваются секретами успеха с другими педагогами. А те, кто только еще начинают свой путь на ниве просвещения, получают возможность раскрыть свои способности.

Очередной районный конкурс «Учитель года-2013» проходил 17 декабря на базе Северной средней школы. В желании продемонстрировать свой профессионализм собрались семь педагогов района: О. Н. Богданова, Е. Ю. Бойко, С. А. Гулаезов, Н. А. Новикова, Е. А. Радайкина, Н. И. Тимофеева. Для этого им нужно было представить портфолио, собственную страницу или сайт в интернете, провести открытое занятие, а также рассказать о формах и методах работы и увлечениях. То есть по задумке организаторов участники должны были раскрыть себя не только как специалисты выбранного дела, но и эрудированные, творческие люди, имеющие разнообразные таланты и увлечения.

В состав жюри, оценивающего конкурсантов, вошли методисты РОО, учителя школ района. Возглавила судейскую комиссию заведующая отделом образования С. Б. Милина.

Современный педагог – не просто человек, обучающий детей своему предмету, но и разносторонне развитая личность, использующая в работе многочисленные методы, в том числе и информационные технологии. Это во многом свидетельствует о том, насколько учитель идет в ногу со временем. Поэтому одним из важных условий конкурса было не только раскрыть свой педагогический опыт и рассказать о достижениях в профессии, но и представить свой интернет-ресурс. Каждый учитель сегодня, если не хочет отставать от веяний современности, должен иметь свой сайт или страницу на сайте школы, где он сможет размещать свои методические наработки, информацию о себе, своих уроках и многое другое. Конкурс показал, что участники вполне отвечают этим требованиям.

И все же учитель – от слова «учить». Его основное предназначение в этом и заключается. Поэтому важным этапом конкурса стал открытый урок. Здесь участники должны были проявить свой талант и мастерство, чтобы произвести впечатление на членов жюри. И надо сказать, им это удалось. Несмотря на разный опыт и стаж работы, каждый из педагогов постарался, чтобы его урок был не только информативным и содержательным, но и интересным.

Так, занятия учителя русского языка и литературы Северной средней школы О. Н. Богдановой проходили в 6 классе. Урок был дан в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта (ФГОС). Педагог со стажем и к тому же творческая личность, Ольга Николаевна умело сочетала разные методы работы.

Е. Ю. Бойко из Соковской средней школы работает преподавателем физики и информатики сравнительно недавно. Но, несмотря на относительно небольшой опыт, Екатерина Юрьевна провела урок на высоком уровне, используя презентацию и наглядный материал.

Интересным получился урок у преподавателя изобразительного искусства Северной средней школы №2 А. В. Чертопрудова. Практическая сторона проводимого им занятия заслужила высокие оценки жюри

Самой зрелищной стала вторая часть конкурса, где участники проявили себя как интересные и неординарные личности. Так, на этапе «Методическое объединение» каждый педагог в устной форме представил самые эффективные формы и методы работы и продемонстрировал свой профессиональный опыт.

Учитель русского языка и литературы Секретарской средней школы Н. И. Тимофеева в своей работе упор делает на традиционные формы и методы, хотя и новые технологии ей тоже не чужды. Надежда Ильинична очень любит заниматься со своими учениками исследовательской работой, а еще особое внимание уделяет подготовке к ЕГЭ.

Е. А. Радайкина – учитель физики Аксенкинской средней школы – старается посредством своих уроков связать науку и жизнь, а заодно привить детям любовь и бережное отношение к природе и родному краю.

Обучение живому предмету, а не своду грамматических и пунктуационных правил – такую задачу ставит перед собой преподаватель русского языка и литературы Русскокандызской средней школы Н. А. Новикова. В работе она активно применяет опережающее обучение, что благоприятно сказывается на усвоении материала учениками.

Учитель английского языка Кряжлинской средней школы С. А. Гулаезов относится к той категории педагогов, кто никогда не останавливается в развитии и продолжает совершенствовать свое профессиональное мастерство. Сейчас он получает второе высшее образование по специальности «информатика». Новые знания помогают ему активно применять информационные технологии почти на каждом уроке.

Вообще нужно отметить, что компьютеризация позволяет значительно расширить возможности урока, сделать его интереснее и познавательнее. Все участники конкурса прекрасно понимают это и применяют компьютерные технологии на своих занятиях. А доказательством стало то, что каждый из них сопровождал свое выступление красочной презентацией или показом слайд-шоу.

В «Творческой самопрезентации» учителя рассказали о том, чем они увлекаются помимо преподавания своих предметов. Оказалось, наши педагоги довольно разносторонне развитые личности. Они пишут стихи, исполняют песни, вяжут, ходят в туристические походы, выращивают цветы.

Все конкурсанты разные, у каждого из них свои педагогические секреты, но нет среди них ни одного равнодушного к своей работе, школе, ученикам. Потому что только неравнодушный человек может посвятить свою жизнь детям.

Конкурс завершился подведением итогов. Председатель жюри С. Б. Милина отметила, что «Учитель года» - самое большое событие в педагогической жизни района. В адрес каждого участника Светлана Борисовна сказала много теплых слов, отметив их профессиональные качества, целеустремленность, работоспособность и увлеченность любимым делом.

Победительницей районного этапа конкурса стала учитель Северной средней школы О. Н. Богданова. У Ольги Николаевны большой багаж знаний и немалый опыт работы. Работая в базовой школе района, ей не раз приходилось проводить открытые уроки. Присутствующие на них коллеги, методисты всегда давали им высокую оценку. В этот день ее профессиональное мастерство подтвердилось победой в конкурсе.

Второе место у  Н. А. Новиковой из Русского Кандыза, третье присуждено Е. Ю. Бойко из Соковской школы.

Нельзя не отметить и руководство, педагогов и учеников Северной средней школы, которые принимала в этот день многочисленных гостей. Они постарались провести  мероприятие на должном уровне, чтобы и у участников, и у зрителей остались только хорошие впечатления от конкурса.

Татьяна Рипова.

Комментарии (0)

архив новостей