Главная Кроме того Колос дорог, хоть и мал…

Колос дорог, хоть и мал…

08.10.2013
Колос дорог, хоть и мал…

Дожди, такие желанные весной и летом, не позволяют хлеборобам завершить уборку. На календаре уже октябрь с осенними заморозками, выпадал первый снег, а в ООО «Ленина» еще остаются не убранными на полях 200 гектаров пшеницы, столько же нута, 250 – гречихи и 700 гектаров подсолнечника на маслосемена. Продолжается в хозяйстве также заготовка сенажа и силоса. Для того чтобы обеспечить сытную зимовку имеющемуся поголовью скота необходимо заложить еще как минимум 10-15 тысяч центнеров сочных кормов и как можно больше соломы.

Уборку зерновых культур ленинцы ведут четырьмя импортными зерноуборочными агрегатами «Нью Холанд» и тремя прикомандированными комбайнами из СПК «Нива». По словам главного агронома хозяйства А. Н. Сорокина, если установится хорошая погода, то достаточно 3-4 дней для завершения уборки пшеницы. Затем можно приступить к обмолоту поздних культур.

- Зерно, испытавшее на себе такие неблагоприятные условия, как товарное уже не продать, - говорит Александр Николаевич. – А вот на фураж сгодится.

Урожай, конечно, уже не тот, что в сентябре, но все же, оставлять зерно в поле нельзя. Не трудно подсчитать какие могут быть финансовые потери хозяйства в этом случае. Даже по самым скромным подсчетам ответ равняется цифре с шестью нолями.

Однако, плохие погодные условия лишь одна из причин затягивания уборки в ООО «Ленина». Другие, не менее важные, кроются в дефиците горюче-смазочных материалов в начале жатвы, большой нагрузке на комбайны и нехватке механизаторов. По данным агрономической службы, в хозяйстве на 4 октября, зерновые культуры обмолочены на 3,2 тысячи гектарах. Если бы второй транш государственной поддержки хозяйства получили до начала уборочной страды, а не в сентябре и октябре, то ситуация была бы совершенно иная. С каждым годом острее встает кадровая проблема. Из-за отсутствия квалифицированных трактористов, комбайнеров и водителей невозможно, как раньше, организовать двухсменную работу в поле, которая значительно сокращает сроки уборки.

Большие средства в ООО «Ленина» расходуются на содержание животноводческой отрасли. Особенно затратный процесс, это заготовка кормов на зимовку. Крупного рогатого скота в хозяйстве много, поэтому дополнительные запасы сена, соломы, сенажа и силоса никогда лишними не бывают. Сегодня один уборочный агрегат занят уборкой кукурузы на силос, а другой скашивает травы на сенаж.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей