Главная Кроме того Клуб юных патриотов

Клуб юных патриотов

22.02.2014

Как все начиналось

Идея создания военно-патриотического кружка на базе средней школы №2 принадлежит руководителю Центра внешкольной работы Т.В. Королевой. Татьяна Владимировна предложила заняться этим главному специалисту РОО по молодежной политике Ю.А. Носкову, который раньше преподавал начальную военную подготовку, историю и хорошо знал суть подобной работы. Так в 2008 году появился кружок «Звезда».

Военная тематика оказалась весьма востребована среди ребят, количество воспитанников постоянно возрастало, пришли первые успехи в конкурсах и соревнованиях. Поэтому уже через два года вполне закономерным стало преобразование кружка в военно-патриотический клуб. Новая правовая форма организации юных патриотов уже обзавелась официальными атрибутами: разработан Устав и Положение, существует собственная эмблема, есть большое желание иметь знамя.  

«Звезда» сегодня

Сейчас в военно-патриотическом клубе занимаются 36 подростков в двух группах. В младшей группе 23 человека, в старшей - 13. Занятия проводятся на базе средней школы №2 три дня в неделю. С 7 и до 10 часов вечера в понедельник, среду и пятницу спортзал учебного заведения превращается в небольшую военную часть, где все делается почти как в армии.

С 2011 года активно включились в деятельность клуба девочки. Они аккуратно и с удовольствием посещают занятия, наравне с мальчиками занимаются физической подготовкой и даже рукопашным боем. Есть дисциплины, где девочки лидируют! Так, Марина Горбунова, Анна Зюзина и Мария Чудакова быстрее всех разбирают и собирают автомат Калашникова. 

В последнее время детей в клуб чаще всего определяют сами родители, озабоченные нездоровым пристрастием детей к компьютеру и их недостаточной физической активностью. И очень скоро мамы и папы замечают хорошие результаты. У детей появляются новые друзья и интересы, они становятся более подтянутыми и активными во всех сферах деятельности.

Приоритеты воспитания 

Здесь очень высок престиж военной службы в рядах Российской армии, и каждый видит себя достойным защитником Отечества. Но руководитель клуба «Звезда» Ю.А. Носков стремится развивать у ребят и другие лучшие качества и навыки, в том числе такие, которые пригодятся им в будущем. Это дисциплина и справедливость, уверенность в себе и самостоятельность, взаимовыручка и готовность к самозащите, а также к защите своих близких. Ребята в клубе очень сплоченные и являют собой крепкий коллектив, где один за всех и все за одного.

На одном из ведущих мест значится здоровый образ жизни и присущие ему сила тела и духа. Правила военно-патриотического клуба весьма строги, курение или употребление алкоголя могут стать основанием для исключения воспитанника.

Школа жизни

Многие воспитанники «Звезды» не теряют связи с клубом и его руководителем Ю.А. Носковым и после окончания школы. Поэтому известно, что они достойно служат в армии и совершенствуют мастерство рукопашного боя, занимаясь в секциях различных единоборств.

Продолжая получать образование в различных учебных заведениях, ребята выделяются среди сокурсников своей подготовкой и эрудицией. Так, Роман Камсков, который обучается в Альметьевске, награжден золотой медалью и дипломом за успехи в военно-патриотическом воспитании.    

Адреса передового опыта

Справедливости ради следует отметить, что гораздо раньше работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения начал Р.К. Мифтахов в созданном им клубе «Патриот» на базе Кряжлинской средней школы. Благодаря доброй воле руководителя, его  настойчивости и мастерству, воспитанники Рашида Карамовича сейчас одни из самых серьезных соперников на любых соревнованиях такого плана. В копилке «Патриота» дипломы победителей и призеров состязаний различного уровня.

Очень хорошей подготовкой отличаются ребята из кружка Северной средней школы, где их готовит преподаватель Н.А. Сурков. Успешно действует кадетский класс в Русско-Кандызской средней школе (преподаватель А. Н. Бердников). Хорошему примеру последовали и в Красноярской средней школе, где также создан военно-патриотический клуб.

Забытое старое

Учитывая популярность такого рода кружков и клубов, а также мнение людей, занимающихся военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, можно сделать вывод, что предмет «Начальная военная подготовка» абсолютно непродуманно исключили из школьной программы. Оказалась разрушенной целая система подготовки преподавательских кадров, утрачены наглядные пособия, упущены десятилетия возможностей, значительно снизился уровень готовности допризывников к военной службе. Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) полноценной заменой заброшенному предмету не стали, а ничего другого не создали.

Сейчас многое делается для исправления ситуации, организуются тематические мероприятия, проводятся конкурсы и соревнования различного уровня. Активизировалась работа по линии РОСТО (ДОСААФ) и в системе образования. Есть реальная поддержка и на местах. Так, военная форма для всех ребят закуплена за счет администрации Северного района. Отрадно и то, что большой вклад в общее дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения вносят увлеченные своим делом энтузиасты, руководители кружков и клубов.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей