Главная Кроме того Качество и доступность услуг населению

Качество и доступность услуг населению

20.08.2013

Федеральная кадастровая палата по Оренбургской области работает совместно с Нотариальной палатой в рамках заключенного Соглашения

Федеральной кадастровой палатой по Оренбургской области заключено соглашение с Нотариальной палатой о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости по запросам нотариусов.

Данное взаимодействие - одно из приоритетных направлений работы по повышению качества и доступности оказываемых услуг населению, направленное на снижение нагрузки на заявителей по самостоятельному получению сведений ГКН, необходимых для совершения нотариальных действий.

Предметом соглашения стало предоставление сведений государственного кадастра недвижимости, в том числе и о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества на дату смерти наследователя, необходимых для совершения нотариальных действий, по запросам нотариусов.

Целью взаимодействия является снижение нагрузки на заявителей по самостоятельному получению сведений государственного кадастра недвижимости.

Нотариусы теперь вправе подавать запросы о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости посредством портала государственных услуг Росреестра www.rosreestr.ru и получать документы по результатам рассмотрения таких запросов в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Также они смогут получать у специалистов Федеральной кадастровой палаты по Оренбургской области методическую помощь по вопросам, касающимся работы портала государственных услуг Росреестра, оформления запросов о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости.

Нотариусы будут обязаны оформлять запросы в порядке и по форме, утвержденной Министерством экономического развития РФ, запрашивать сведения кадастра недвижимости, в том числе и о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества на дату смерти наследодателя, необходимые для осуществления нотариальных действий. Кроме этого нотариусы смогут осуществлять оплату запросов через QIWI Кошелёк.

Пресс-служба губернатора
 и Правительства
Оренбургской области

Комментарии (0)

архив новостей