Главная Кроме того К оружию – отношение особое

К оружию – отношение особое

05.04.2012
К оружию – отношение особое

Личное оружие сейчас – это прерогатива не только людей военных. Многие мужчины, далекие от этой профессии, приобретают оружие в личное пользование с различными целями: кто-то для охоты, другие – для самообороны, третьи – просто для коллекции. И все же, какова бы ни была цель приобретения, всегда нужно помнить, что оружие – объект повышенной опасности и обращение с ним должно быть особым. Недаром этот предмет и его владельцы находятся под контролем лицензионно-разрешительной службы полиции.

В Северном районе этой работой на протяжении уже 10 лет занимается инспектор, капитан полиции Михаил Александрович Рипов. О процедуре приобретения, хранении и пользовании оружием – наше интервью с ним.

- Михаил Александрович, расскажите подробнее о порядке получения лицензии на право приобретения оружия?

- Сначала хотелось бы отметить, что получить лицензию могут люди, достигшие 18-летнего возраста. Прежде всего, нужно пройти медкомиссию. Справка из поликлиники должна подтверждать, что человек не состоит на учете у психиатра и нарколога. Следующим этапом будет зачет по безопасному обращению с оружием. Для успешной его сдачи нужно знать Закон «Об оружии», правила охоты и правила оказания доврачебной медицинской помощи. Одновременно с этим будущему владельцу необходимо приобрести металлический ящик с запирающим устройством для хранения оружия и боеприпасов и установить его в одной из жилых комнат дома. Впоследствии участковый уполномоченный осмотрит его и составит акт приемки. После этого в отделение полиции нужно предоставить две фотографии 3х4, копию паспорта (страницы с фотографией и пропиской), копию охотничьего билета (если оружие приобретается для охоты), написать заявление и оплатить госпошлину. В течение одного месяца заявление будет рассмотрено.

- Как быть, если оружие приобретается не в магазине, а, что называется, «с рук»?

- Необходимо собрать все те же самые документы. Если оружие зарегистрировано на территории района, то после получения лицензии обоим владельцам нужно прийти в разрешительную службу и написать заявление на перерегистрацию. Если же нет, то с лицензией ехать в тот лицензионный отдел, где оружие состоит на учете, и там написать заявление. Потом необходимо поставить оружие на учет в своем отделении полиции. На это законом определяется срок две недели с момента покупки.

- Бывают ситуации, когда человек становится владельцем оружия по независящим от него обстоятельствам, например, в случае наследства. Как при этом нужно поступать?

- В случае смерти собственника оружие необходимо сдать в отделение полиции на срок 6 месяцев до определения всех наследников. По истечении срока, когда приходит пора вступать в наследство, производится оценка оружия, а в нотариальной конторе нужно получить свидетельство о праве на него. Эти документы необходимо предоставить в отделение полиции, получить там  лицензию и перерегистрировать оружие. Бывают случаи, когда человек не желает им владеть. Тогда после вступления в наследство он может его продать. Но в любом случае по закону первые шесть месяцев оружие должно храниться  в отделении полиции.

-Какие документы нужны для продления разрешения на оружие?

- Для этого необходимы копия паспорта, две фотографии 3х4, медицинское заключение формы 046-1, лицам, занимающимся охотой - копия охотничьего билета. В отделении полиции нужно написать заявление, а затем оплатить госпошлину. И самое главное, владелец должен помнить, что все эти документы необходимо предоставить в полицию не менее чем за один месяц до истечения срока действия предыдущего разрешения. При перемене места жительства нужно написать заявление о замене разрешения в связи с переездом.

- Как правильно хранить оружие?

- Как уже было сказано ранее, оружие и боеприпасы нужно хранить в специальном металлическом ящике, прикрепленном к стене или полу, чтобы исключить его вынос из дома. Также важно знать, что оружие хранится разряженным, отдельно от боеприпасов, для них должен быть специальный отсек. Не менее одного раза в год сотрудники полиции имеют право проверить, насколько выполняются все эти условия. И, конечно же, важно помнить, что запрещено иметь незарегистрированное оружие и боеприпасы. Это чревато серьезными последствиями. С законом, как и с оружием, шутить нельзя. Поэтому, чтобы избежать наказания, незаконно хранящееся оружие нужно сдать в отделение полиции. Если по каким-то причинам вы не способны это сделать сами, то можно позвонить в дежурную часть, и сотрудники полиции приедут и окажут содействие.

- Как часто жители нашего района нарушают закон «Об оружии»?

- За истекший период 2012 года к административной ответственности за различные нарушения в этой сфере было привлечено 12 человек. Временно изъято 15 единиц оружия. И аннулировано шесть разрешений на право хранения и ношения охотничьего гладкоствольного оружия. Каждый человек, решивший стать его владельцем, должен помнить, что это – огромная ответственность и перед собой, и перед другими людьми, и перед законом.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей