Главная Кроме того Итоги минувшего года

Итоги минувшего года

18.03.2014

В 2013 году прокуратурой района проводилась целенаправленная работа по выполнению задач, вытекающих из Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», приказов, указаний Генерального прокурора, прокурора области.

Приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры района являются координация работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью, противодействие коррупции, терроризму, экстремизму и незаконной миграции, наркопреступности, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, преступлений, совершенных в отношении них, надзор за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере, защита трудовых, жилищных, социальных прав граждан, надзор за исполнением природоохранного, земельного, бюджетного и налогового законодательства, законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов, в сфере топливно-энергетического комплекса, надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности, взаимодействие со СМИ и общественностью, воспитание кадров.

Наибольшее количество нарушений закона выявлено при осуществлении прокурорского надзора за исполнением бюджетного, трудового, природоохранного, земельного законодательства, законодательства о государственной и муниципальной собственности, о противодействии коррупции, защите прав субъектов предпринимательской деятельности, законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

В 2013 году прокуратурой Северного района при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено  1 323 нарушения закона, по которым принесено 89 протестов на незаконные правовые акты (рассмотрены и удовлетворены). Направлено в суд 262 иска и заявления, внесено 198 представлений об устранении нарушений законодательства, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 210 должностных лиц. По постановлениям прокурора 66 лиц привлечено к административной ответственности, в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 3 материала, по которым возбуждено 2 уголовных дела.

По результатам прокурорского вмешательства на администрацию района возложена обязанность предоставить 9 сиротам и лицам из их числа жилые помещения.

В защиту трудовых прав работников направлено 83 исковых заявления.

За нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации   2 лица привлечено к административной ответственности.

 

Комментарии (0)

архив новостей