Главная Кроме того История развития отрасли

История развития отрасли

06.05.2014

В 1957 году отделы почтовой связи и электросвязи возглавлял Г. П. Митрофанов. На территории района было 36 почтовых отделений, 5 коммутаторов и 7 радиоузлов.

Электросвязь развивалась на базе воздушных линий и для дальнейшего улучшения ее работы была необходима новая аппаратура. Невозможность установления оборудования в ветхом здании конторы подтолкнуло к строительству нового объекта. По согласованию с областным управлением связи в 1959 году начались строительные работы, которые завершились уже в марте 1961 года. В новом здании установили два коммутатора емкостью по 120 номеров в каждом, на линии Северное-Бугуруслан – трехканальную аппаратуру. По одному каналу была обеспечена круглосуточная связь с Оренбургом. Кроме этого Северное через Бугульму, минуя Бугуруслан, имело выход в Татарстан и Башкирию. К концу 1961 года телефонная сеть района состояла уже из телефонной станции на 240 номеров, Секретарской подстанции – на 100, Аксенкинской – на 20, Рычковской – на 30 и Староборискинской – на 20 номеров. Однако со временем и эта связь не стала удовлетворять нужды района. Встал вопрос о приобретении нового оборудования, которое не умещалось даже в новом здании.

С 1965 года руководителем районного узла связи стал Н. Г. Кистанов. В сентябре 1968 года он организовал строительство здания, и в 1971 году в нем была смонтирована первая декадно-шаговая станция АТС на 500 номеров. Вся районная электросвязь теперь находилась в новом помещении, стационарная аппаратура работала устойчиво, но требования с каждым годом возрастали, и назрела необходимость расширения. Весной 1975 года началось строительство уже двухэтажного здания, которое закончилось спустя четыре года.

С 1986-го и по 2013 год  районный узел связи возглавлял В.Н. Богданчиков. В 1986 году была введена в действие автоматическая междугородняя связь. К этому времени автоматические телефонные станции были только на центральных усадьбах хозяйств, поэтому возникла необходимость обеспечения связью и остальные населенные пункты. Проложив многокилометровые кабельные соединительные линии, связисты решили и  эту проблему. Только за период с 1986 по 1994 годы было построено 14 АТС и внутрипоселковые телефонные сети. А в ноябре 1997 года в здании РУС установили новейшую станцию АТСЭ DRХ-4 с цифровой системой коммутации с полным набором дополнительных услуг.

Сегодня общая протяженность линий связи в районе составляет 1 282 километра, из них 402 – соединительные и 880 километров абонентские линии связи. Из 27 АТС все предоставляют возможность автоматического приема и ведения междугородних переговоров.

Большой вклад в развитие связи района внесли руководители этой сферы И. К. Пыченков, Д. Р. Евдокимов, А. П. Белгородов, Н. Г. Митрофанов, Н. Г. Кистанов, Г. А. Шестов, В. Н. Богданчиков. Неоценимую помощь Северному району в совершенствовании отрасли оказали наши земляки, занимавшие высокие посты на государственном уровне Г. М. Кокнаев и А. Н. Зиновьев.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей