Главная Кроме того Город-герой

Город-герой

28.01.2014

Летом 1941 года на  Ленинград шла группа армий «Север» под командованием генерал-фельдмаршала фон Лееба с общей численностью 500 тысяч человек. Ему поручалось уничтожить части Красной армии, расположенные в Прибалтике, развить наступление, захватить все военно-морские базы на Балтийском море и к 21 июля овладеть городом.

10 июля 1941 года немецкие танки, прорвав фронт, пошли на Лугу. До Ленинграда оставалось 180 километров. 21 августа противник занял станцию Чудово, перерезал Октябрьскую железную дорогу и через восемь дней овладел Тосно. 30 августа пал крупный железнодорожный узел Мга. Последняя железная дорога, соединяющая Ленинград со страной, оказалась в руках немцев. 8 сентября враг захватил у истока Невы город Шлиссельбург, окружив Ленинград с суши.

В этот же день, вечером, на Ленинград обрушился невиданный ранее по ударной мощи налет вражеской авиации. Только за один заход бомбардировщики сбросили на город 6 327 зажигательных бомб.

С первых дней блокады в Ленинграде были введены продовольственные карточки. Вот строки из писем, которые сегодня находятся в архивах Санкт-Петербурга и области: «...люди начинают пухнуть от голода; ...мучной пыли, которой раньше клеили обои, уже нигде не достать...; ездим по полям и свалкам и собираем всякие коренья, грязные листья от кормовой свеклы и капусты, которых и тех-то нет...». С 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба населению — служащим, иждивенцам и детям - стала составлять 125 граммов. Рабочим полагалось 250 граммов хлеба, а личному составу пожарных команд, военизированной охраны и ремесленных училищ — 300 граммов. Хлеб готовился из смеси ржаной и овсяной муки, жмыха и нефильтрованного солода. Он был практически черным по цвету и горьким на вкус.

Блокада длилась 871 день. Единственным путем сообщения с городом было Ладожское озеро. Именно через Ладогу пролегла Дорога жизни — магистраль, по которой в блокадный Ленинград доставлялись грузы с продовольствием.

2 декабря 1942 года Ставка утвердила план операции Волховского и Ленинградского фронтов по прорыву блокады. 12 января 1943 года ранний залп реактивных минометов «Катюш» ознаменовал начало операции. В ночь на 19 января радио Ленинграда передало, что блокада прорвана.

27 января 1944 года в Ленинграде был произведен салют в ознаменование окончательного снятия блокады.

 

Комментарии (0)

архив новостей