Главная Кроме того Главные события года

Главные события года

22.01.2013

Наверное, нет на свете человека, который бы не хотел знать, какие перемены его ожидают в наступившем новом году. Вот и люди пожилого возраста тоже задумываются над тем, как им жить дальше. В принципе, так и должно быть. Только такие мысли, как правило, всегда заканчиваются одним вопросом: надеяться ли на новое повышение пенсий или же довольствоваться тем, что уже имеют?

Чтобы узнать, какие «пенсионные» события произойдут в 2013 году, мы обратились к начальнику управления Пенсионного фонда в Северном районе А. С. АЛЬКИНУ, который рассказал не только о предстоящих повышениях пенсий и социальных выплатах, но и коснулся увеличения материнского (семейного) капитала и даже отмены так называемых «писем счастья».
-  Людей старшего поколения, - говорит Анатолий Семенович, - могу обрадовать тем, что выплаты пенсионерам в новом 2013 году возрастут. В проекте бюджета Пенсионного фонда запланировано, что трудовые пенсии будут проиндексированы дважды: 1 февраля на 7 процентов и 1 апреля на 3,3 процента. Социальные пенсии 1 апреля должны вырасти на 5,1%, а размеры ежемесячной денежной выплаты — на 5,5%.

На такой же размер - 5,5% проиндексирован материнский (семейный) капитал, который в денежном выражении сегодня составляет 408 тыс. 960 рублей. Напомню, в прошлом году он был 387 640 рублей.

В этом году увеличена и стоимость выплаты на погребение. Её размер составляет 4883 рубля 06 копеек (в 2012 году - 4628 руб. 49 коп.)

С 1 января 2013 года выросли денежные компенсации гражданам, пострадавшим в радиационных катастрофах — на Чернобыльской АЭС, на заводе «Маяк» (1957 год), из-за сброса ядерных отходов в реку Теча, а также во время ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Ежемесячные выплаты и компенсации проиндексированы на 5.5%, в зависимости от категории их размер составит от 47 до 23 500 рублей.

А еще, по словам А. С. Алькина, 2012 год стал последним, когда Пенсионный фонд рассылал гражданам «письма счастья» - извещения о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год. «Конверты, печать извещений, услуги почты обходились Пенсионному фонду России в 3 млрд.  рублей, - уточняет Анатолий Семенович, - поэтому на рассылке решено сэкономить. Но это не значит, что человек не должен следить за состоянием своих пенсионных счетов. У каждого жителя района есть возможность и право обратиться к нам в управление и получить бумажную выписку из индивидуального лицевого счета или через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru»

А вот еще одно нововведение, которое произойдет в этом году. Как оказалось, до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается всего 9 месяцев. По закону получать доплату от государства к своей будущей пенсии по принципу 1:1, но не более 12 тысяч рублей в год и не менее 2 000 рублей, можно, если вступить в программу и до 1 октября 2013 года. Для этого нужно подать заявление в управление Пенсионного фонда и внести хотя бы один взнос из собственных средств. Делать взносы в рамках программы можно ежемесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Участвовать в программе (платить за своего работника) может и работодатель. Государство доплачивает к внесенным личным деньгам в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса.

 

Комментарии (0)

архив новостей