Главная Кроме того Если друг оказался вдруг...

Если друг оказался вдруг...

01.04.2014

Случаев нападений бродячих собак на людей на сегодняшний день в районе не зарегистрировано. Но это, как говорят сами северяне, пока. Потому что своры животных нет-нет да и промелькнут в каком-нибудь месте. Особенно часто их можно видеть на полигоне, что находится в нескольких километрах от поселка Савруш, и на территории жилищно-коммунального хозяйства. И если работники ЖКХ к такому соседству относятся более-менее спокойно, то жители улицы Южная, где располагается организация, и саврушцы серьезно обеспокоены тем, что количество безнадзорных четвероногих «друзей» с каждым разом становится все больше.

Особую тревогу взрослые испытывают за учеников, которые, ожидая по утрам приезда школьного автобуса, находятся одни с одичавшими и непредсказуемыми животными. Чтобы избежать беды, родители стали провожать и встречать детей с занятий.

На прошедшей неделе учителя Северной средней школы №2 и заведующая детским садом «Василек» В. Н. Вечкилева звонили в администрацию сельского Совета и сообщили, что вблизи их учреждений стаями бегают безнадзорные животные. Звонки, как говорится, были услышаны местной властью. Пора принимать действенные меры. Но какие? Встречаться с владельцами собак и вести разговоры на темы несоблюдения правил содержания их «Шариков»? Но это никого не пугает, потому что каждый хозяин знает, что на первый раз его ждет предупреждение, а на второй, согласно статье 34 Закона Оренбургской области, - штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей. На этом полномочия сельского муниципалитета закончены. Заниматься отстрелом или применять к бродячим животным специальные химические препараты с недавних пор запрещено Федеральным законом. Уголовный кодекс РФ может покарать  также работников ветеринарии и простых граждан, пожелавших применить самоуправство по отношению к агрессивным собакам. Потому что статья 245 гласит, что «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2-х лет».

И все-таки есть инстанция, которая в какой-то степени, но сможет помочь человеку решить эту проблему. Это — полиция, которая всегда реагировала на факты нападения собак на людей. При этом не важно, какая это дворняга — бродячая или имеющая хозяина. Федеральный закон «О полиции» разрешает своим сотрудникам применять оружие для обезвреживания животного, угрожающего как его жизни и здоровью, так и граждан. Правда, здесь тоже есть свои нюансы. Потому что нужны свидетели происшествия, от слов которых будет зависеть, как именно происходили события, насколько тяжелые травмы получил потерпевший. Но если факт все же будет доказан, то владельцу собаки может грозить уголовная ответственность по ст. 118 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

А тем временем, пока повсюду говорят о необходимости отлова бродячих собак и помещении их в специальные питомники, их сородичи спокойно гуляют на воле, нагоняя страх на прохожих. Скорее всего, разговорами все и закончится, потому что питомники такого рода - дело затратное, требующее немалых финансовых средств. А в бюджете и для людских насущных проблем не всегда денег хватает. Так что вопрос с бродячими животными так и остается открытым.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей