Главная Кроме того Еще раз о диспансеризации

Еще раз о диспансеризации

14.11.2013

Сегодня наш разговор снова пойдет о диспансеризации. В последнее время ей уделяется очень много внимания. Ведь главное в заботе о здоровье - профилактика болезней и выявление их на ранней стадии. Тем более, что государство позаботилось о том, чтобы этот вид медицинской помощи стал доступен всем гражданам.

Что означает слово диспансеризация? Это совокупность медицинских мероприятий, осуществляемых лечебными учреждениями в целях своевременной диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Она проводится как в медицинском учреждении, к которому приписан человек, так и в любом другом медучреждении.

Такая система была создана во времена Советского Союза. Как признают доктора со стажем, она была необычайно эффективна, хотя и не располагала тогда современными методами обследования. Общие анализы, биохимия крови, ЭКГ и оценка терапевтом результатов – это минимум, который позволял заметить отклонения и начать углубленное обследование.

В настоящее время не все люди спешат проходить медосмотры. Как говорит заведующая поликлиникой Северной ЦРБ Г. П. Сафонова, на конец октября этого года диспансеризацию прошло 70% от планового количества населения. До конца этого мероприятия остался один месяц. То есть за ноябрь должны пройти обследование еще 800 человек. Это, конечно, очень много. Поэтому работает поликлиника в усиленном режиме, даже в субботу.

Все, кто захотел позаботиться о своем здоровье, обследование прошли. Но есть такая категория людей, кто наотрез отказывается прийти на осмотр, мотивируя это тем, что совершенно здоровы и посетят медучреждение только когда появится конкретный повод.

Лучше всех в районе ситуация сложилась в Аксенкинском терапевтическом участке. Здесь практически все возрастные категории, подлежащие диспансеризации, прошли медосмотры. Хуже дела обстоят в райцентре. Хотя эффективность выявления болезней доказывать не нужно. Результаты исследований говорят сами за себя. Много выявлено хронических заболеваний, сахарный диабет, несколько случаев онкологии.

Итак, напомним, что диспансеризация проходит в 2 этапа. На первом этапе у человека измеряется артериальное давление, проводится антропометрия (измеряется рост, масса тела), определяется уровень холестерина, глюкозы в крови. Обязательно проходится флюорография, электрокардиография, клинический анализ крови, общий анализ мочи, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для граждан в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет). По итогам врач-терапевт определяет общее состояние здоровья пациента. Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, направляются на второй этап.

Те, кто по возрасту не подлежат диспансеризации, могут пройти профилактический осмотр. Он включает в себя антропометрию, измерение артериального давления, клинический анализ крови, флюорографию легких, маммографию для женщин в возрасте 39 лет и старше.

Так что, если у вас появились вопросы к своему здоровью, не затягивайте с обследованием, а сразу идите в поликлинику.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей