Главная Кроме того Доступные технологии

Доступные технологии

30.03.2013

Программа ЭКО впервые в истории современной российской медицины войдет в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Пилотный проект рассчитан на период 2013-2015 года. 

Оренбуржье включилось в этот проект гораздо раньше. С 2007 по 2012 гг. ежегодно из областного бюджета направлялось 24 млн. рублей на проведение жителям области 250-ти процедур экстракорпорального оплодотворения. Вспомогательные репродуктивные технологии для лечения бесплодия успешно применяются специалистами областного центра планирования семьи. Дорогостоящая процедура выполняется для пациентов бесплатно. Положительный эффект составляет около 40 процентов.

С нынешнего года увеличились источники финансирования для высокотехнологичного  лечения бесплодия методом ЭКО. К средствам областного бюджета в рамках  областной программы «Дети Оренбуржья» (28 млн. рублей) добавляются средства фонда ОМС, которые предусмотрены для лечения бесплодия при так называемом «трубном факторе» (200 процедур ЭКО в год). 

Комментирует заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Черепова:

- На основании информационного письма Министерства здравоохранения РФ разработано распоряжение министерства здравоохранения области, где прописаны порядки оказания медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий, а также показания к данным операциям, объемы необходимых обследований, количество процедур пациенту за счет средств бюджета, возрастные ограничения и др.      

Для того, чтобы войти в программу ЭКО, надо обратиться к своему участковому врачу в женской консультации. При выявлении бесплодия пациент получает направление в региональное министерство здравоохранения, где по заключению комиссии минздрава области  получает квоту на лечение с применением высоких репродуктивных технологий. При этом пациент сам выбирает лечебное учреждение на территории области, где ему будет проведено  данное лечение.  

    Пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей