Главная Кроме того Для скота – прочную кормовую базу

Для скота – прочную кормовую базу

30.03.2013

Создание устойчивой кормовой базы, обеспечивающей сбалансированное кормление животных в течение всего года, является основным условием высокой эффективности отрасли животноводства. Современное состояние кормовых запасов не удовлетворяет потребностей скота как в количественном, так и в качественном отношении. Поэтому производство кормов требует не меньшего внимания, чем производство зерна. Чтобы достичь высокой продуктивности пропашных культур, в условиях дефицита влаги на почве необходимо использовать ресурсосберегающие технологии. Среди таких факторов необходимо выделить оптимизацию структуры посевных площадей кормовых культур (прежде всего за счет расширения посевов многолетних трав), максимальное приближение кормовых полей к фермам, возделывание смешанных посевов и внедрение новых сортов.

В большинстве хозяйств нарушены специализированные кормовые севообороты, которые являются ведущим звеном в системе земледелия и играют существенную роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур. При производстве фуражного зерна, зерносенажа, силоса, сенажа и сена в севообороте должны быть представлены зернофуражные и силосные культуры, однолетние и многолетние травы.

С целью снижения транспортных расходов и себестоимости продукции при выращивании кормовых культур на зеленый корм, производстве силоса и сенажа целесообразно организовать прифермские севообороты.

- В этом году необходимо расширить посевы овса, - говорит главный зоотехник райсельхозуправления С. П. Москвичев. – Несмотря на погодные условия, у него всегда стабильный урожай, самое главное – не  упустить сроки посева. Овес нужно сеять очень рано. Его можно убирать на зерно, сено и сенаж.

Из силосных культур традиционной и наиболее высокоурожайной является кукуруза, которая, кроме использования на силос, может послужить зеленой подкормкой для скота в позднелетний и раннеосенний периоды. Для увеличения продуктивности и улучшения качества выращенного корма возделывать ее следует по зерновой технологии, а убирать в фазу молочно-восковой и восковой спелости зерна.

Для обогащения кормовых рационов животных протеином необходимо сеять такие зернобобовые культуры, как горох и нут. Горох высевают в сроки ранних зерновых культур, нут – вслед за ними. Следует отметить, что кормовые культуры являются хорошими предшественниками для зерновых культур.

Азат НИЗАМОВ

Комментарии (0)

архив новостей