Главная Кроме того День за днем

День за днем

29.04.2014

Опасность от клещей

Майские выходные многих позовут на природу. Но при этом нельзя забывать о традиционной весенней угрозе - клещах. Люди, ставшие жертвами кровососущих насекомых, сняв их в лечебном учреждении, могут обращаться в Бугурусланский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и  эпидемиологии в Оренбургской области» (г. Бугуруслан, ул. Чапаевская, д. 73), чтобы определить наличие у клеща вируса энцефалита и своевременно провести профилактические мероприятия против заболевания. Тем более, что лаборатория будет работать и в праздничные дни - 1 и 9 мая - в первой половине дня.

Вышли в поле

Практически все хозяйства района приступили к весенне-полевым работам. Отмечается высокая степень готовности техники, инвентаря и хорошая обеспеченность семенным материалом. До 50 процентов семян будет обработано ядохимикатами. Основной объем весенних работ в поле планируется завершить в 15-дневный срок.

Библионочь-2014

Всероссийская акция «Библионочь» в нашем районе проходит во второй раз. В пятницу, 25 апреля, на «Библионочь-2014», посвященную 200-летию со дня рождения русского поэта, прозаика и драматурга М. Ю. Лермонтова, были приглашены официальные лица, а также учащиеся детской школы искусств и учащиеся Северной средней школы №2. Работники библиотеки рассказали о жизни Михаила Юрьевича, провели викторину среди детей.

Сезон пожаров

Несмотря на неоднократные предупреждения населения о соблюдении требований пожарной безопасности, в населенных пунктах Северного сельсовета продолжают сжигать мусор. Хотя было бы гораздо безопаснее вывезти его на свалку.
Угрозу представляет также и пал сухой травы. Так, в минувшую субботу огонь удалось локализовать уже на подступах к газозаправочной станции в с. Северное, к ГРП в д. Богдановка, а в с. Соковка пришлось обратиться за дополнительной помощью к ДПД Староборискинского сельсовета.

 

Комментарии (0)

архив новостей